Адыги Лазоревского района Сочи бьют тревогу по факту разорения поймы реки Аше


Жители адыгских аулов, расположенных в северной зоне Лазаревского района, всерьез обеспокоены фактами незаконного вывоза гравия из поймы реки Аше.

Проблема возникла неожиданно. Появившаяся на долине реки тяжелая техника поначалу не вызвала у жителей аула Хаджико серьезного беспокойства: в прежние годы на разных участках проводились работы по строительству и ремонту горных дорог, а также укреплению берега Аше, которая частенько доставляет людям определенные неудобства, но когда грузовики, наполненные «под завязку», начали вывозить гравий в неизвестном направлении, народ сразу забил тревогу. 

В адрес «Адыгэ Хасэ» причерноморских адыгов-шапсугов поступило коллективное обращение от руководителей ТОС аулов Хаджико, Калеж, Лыготх и поселка Шхафит, с просьбой оказать помощь в пресечении незаконной добычи и вывоза песочно-гравийной смеси из долины реки Аше. В документе выражается возмущение местного населения незаконными действиями браконьеров в уникальной экологической зоне города Сочи.

«По горячим следам» общественный парламент причерноморских адыгов, а также органы местного самоуправления населенных пунктов Шхафит, Калеж, Лыготх и Хаджико направили письма в адрес главы администрации Лазаревского района Сергея Полянского и руководителя Лыготхского сельского округа Мадина Ушхо с требованием пресечь подобные действия.

«Обращаемся к Вам с просьбой дать разъяснение, на основании каких решений производится вывоз гравия в промышленных масштабах с территории аула Хаджико без привлечения уполномоченных представителей аулов к участию в проведении экологических и этнологических экспертиз в нарушение действующего законодательства, в частности, статей 6, 7, 8 Федерального закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», – говорится в тексте документов. 

По замечанию авторов писем, это вопиющее беззаконие творится на фоне того, когда местным жителям не разрешается вывоз гравия даже на хозяйственные нужды и налицо реальная угроза уничтожения последнего пастбища, находящегося в пределах муниципальных земель Лыготхского сельского округа. 

«Просим Вас принять безотлагательные меры и призвать к ответственности всех тех, кто виновен в противоправных действиях, - говорится также в обращениях. - Свои права мы намерены отстаивать в соответствии с действующим законодательством на всех уровнях государственной власти Российской Федерации».

Напомним, с такой же проблемой в прошлом году столкнулись жители населенных пунктов компактного проживания коренного народа, расположенных в долине реки Шахе, – Малого Кичмая, Большого Кичмая, Ахинтама и Головинки (на фото). Там, ситуация благополучно разрешилась. 

Благодаря активности местной общественности, привлекшей к острой теме широкое внимание городских и краевых властей, правоохранительных структур, общественных организаций, правозащитников, экологов и СМИ, незаконный промысел, угрожавший спровоцировать необратимые экологические последствия в масштабах всего Сочи, удалось остановить. Нельзя отступать и сейчас, убеждены сельчане.

Анзор НИБО, фото из архива автора. Оригинальный заголовок статьи «Браконьеры «нацелились» на долину Аше».