«Единая Черкесия» просит парламент Украины признать Геноцид черкесов


Кому: Верховная Рада Украины
улица Грушевского, 5
Липки, Киев, Украина

10 февраля 2023 г.

Предмет обращения: Прошение о признании Геноцида черкесов, совершенного царской Российской империей.

В XVIII и XIX веках Российская империя систематически проводила геноцид черкесского народа, целью которого было завладеть Черкесией, нашей родиной, путем уничтожения значительного большинства черкесов. Тех, кто выжил, депортировали и ссылали целиком, а по замыслу Российской империи тысячи людей погибли на дорогах.

Российская империя желала только «земли, которая принадлежала черкесам, а не самим черкесам». После 1864 г. депортации продолжались по разным причинам и под разными масками, и оказывалось всяческое давление на наших немногочисленных сородичей, чтобы они также покинули родину. Эти печальные события зафиксированы очевидцами, а соответствующие исторические документы, некоторые из которых были опубликованы, хранятся в государственных архивах.

Сегодня только одна десятая часть черкесского населения, около 700 000 человек, проживает на раздробленной и рассредоточенной территории, которую можно охарактеризовать лишь как небольшую часть исторической Черкесии. Хотя черкесы и являются единым народом, они были обречены жить в отдельных политических поселениях, под разными именами, и изолированы друг от друга советской администрацией и ее преемником, администрацией Российской Федерации, как будто они были разными национальностями.

В настоящее время из-за Геноцида и изгнания черкесов 90% черкесов проживают за пределами своей родины, разбросанные по более чем пятидесяти странам мира. Черкесы в изгнании лишены «права коренных народов на контакт со своей страной», которое определяется Конвенцией по правам человека как самое основное право человека. Российская Федерация отказывается позволить черкесам в изгнании вернуться на родину даже в неотложных гуманитарных целях. Стремление черкесов в Сирии, находящихся в эпицентре конфликтов между соперничающими сторонами в продолжающейся напряженной войне и испытывающих все боли этой гражданской войны, вернуться в свою страну в связи с угрозой для жизни остается без ответа и игнорируется Российской Федерацией.

Кроме того, активисты, выражавшие свое мнение по «черкесскому вопросу» вполне демократическим, законным и мирным путем, подвергались задержаниям, преследованиям, давлению с открытыми и скрытыми угрозами. Это несправедливое отношение сохраняется Российской Федерацией до сих пор в разных формах. Парламент Республики Кабардино-Балкария (постановлением от 7 февраля 1992 г. за № 977–XII-Б) и Парламент Республики Адыгея (постановлением от 29 апреля 1996 г. за № 64-Б). 1), признал Геноцид, совершенный во время 101-летней русско-черкесской войны. Они осудили Геноцид черкесов и потребовали, чтобы Российская Федерация признала Геноцид черкесов.

Грузия стала первым членом Организации Объединенных Наций, признавшим геноцид черкесов решением, принятым ее парламентом 20 мая 2011 года по просьбе черкесского народа. Согласно этому решению грузинского парламента, во время войны 1763-1864 годов Российская империя провела политику этнической чистки против черкесов и поселила на родине черкесов другую этническую группу (русское население). По мнению независимых наблюдателей, царская Россия развернула варварские военные действия, направленные на расправу с черкесским мирным населением, полностью истребив большую часть населения Черкесии. В этом жестоко спланированном процессе голод и заразные болезни, преднамеренно созданные царской Россией, привели к уничтожению мирного населения.

Парламент Грузии признал акты, совершенные против черкесов, геноцидом в соответствии с Гаагским соглашением № IV от 18 октября 1907 г. и Договором о предупреждении и наказании преступлений геноцида 1948 г. Выявлено, что Российская Федерация, действующая с те же аргументы, что и Российская империя по черкесскому вопросу даже в 21 веке, проявляет такое же отношение во всех отношениях со своим вторжением в Украину. Старосветская привычка «завоевания земель путем оккупации», считающаяся старым мышлением, была перенесена в современный мир Российской Федерацией, и эта ситуация еще больше потрясла весь мир. Российская Федерация сначала организует гибридные и опосредованные войны на территории независимых государств с кровавыми и варварскими нападениями на глазах у всего мира, а когда это не удается, напрямую прибегает к войне и оккупации.

Сегодня Российская Федерация насильно отправляет черкесов на украинский фронт, где погибло много молодежи. Их семьи организовали множество акций протеста, чтобы предотвратить использование этих молодых людей в этой незаконной войне, которую ведет Россия, но они не смогли предотвратить этот результат. Тот факт, что черкесская молодежь была отправлена на украинский фронт на верную смерть, свидетельствует о том, что российская политика геноцида продолжается современными методами. Этот метод также направлен на разжигание вражды между черкесским и украинским народами.

Как черкесская нация, мы решительно осуждаем агрессивную войну России против Украины. Мы считаем, что нет никакой разницы между оккупацией нашей родины Российской империей в 1864 году и оккупацией части Украины Российской Федерацией. Как народ, чья страна была оккупирована Российской империей, мы поддерживаем правительство Украины и украинцев в их справедливой борьбе. В этом отношении для черкесского народа чрезвычайно важна солидарность с украинским правительством и его народом.

По указанным причинам просим ваших высокопоставленных лиц Украины признать Геноцид черкесов, совершенный царской Российской империей. Кроме того, мы просим украинский народ поддержать черкесскую борьбу, которая направлена на освобождение нашего народа от российского гнета и восстановление независимого государства в рамках резолюции ООН о деколонизации.

С уважением

Кенан КАПЛАН
Председатель Совета Объединенной Черкесии.

Ибрагим ЯГАН
Заместитель председателя Совета Объединенной Черкесии.

Сельчук БАГЛАР
Заместитель председателя Совета Объединенной Черкесии.

Доктор Мустафа КАНБЕК
Генеральный секретарь Совета Объединенной Черкесии.

Источник: United-Circassia.org


Перевод был сделан Google Translate.