КБР общественный правозащитный центр " За права человека" прекращает свою деятельность


09 июля  2015 г. Кабардино-Балкарский республиканский общественный правозащитный центр, являющийся  региональным отделением общероссийского Движения «За права человека», на своей Конференций принял решение о  закрытии организации. Одной из главных причин этого явилось то, что Минюст России ответил отказом на обращение  Общероссийского общественного Движения «За права человека» о выходе из реестра иностранных агентов, в связи с тем, что оно в течение года не получало иностранных грантов. Министерство юстиции России обосновало свой отказ об исключении ООД «За права человека» из реестра тем обстоятельством, что Кабардино-Балкарский Правозащитный Центр в этот период получал финансирование из фонда NED.

Кабардино-Балкарский Правозащитный Центр является самостоятельным   юридическим лицом, политической деятельностью не занимается, регулярно отчитывается о своей деятельности перед контролирующими органами, его никто  не объявлял иностранным агентом и, соответственно, в реестре иностранных агентов он не значится.

В мае  этого года Правозащитный Центр уведомил фонд NED о том, что не собирается продлевать грант на следующий год, а 3 июля досрочно расторгнул с ним договор о финансировании, который должен был закончиться в конце сентября этого года. Отказываясь от дальнейшего сотрудничества с фондом NED, Правозащитный Центр  направил необходимый пакет документов для  получения гранта в Российском фонде «Гражданское достоинство» (заявка №82 19.05.14 г. тема: «Защита прав человека и совершенствование институтов гражданского общества как средство предотвращения экстремизма в Кабардино-Балкарской республике»), но, к сожалению, его в списках победителей   не оказалось.

Кабардино-Балкарский республиканский общественный Правозащитный Центр намерен и впредь продолжить работу, в качестве независимой организаций,  не связанной с ООД «За права человека». Статья Валерия Хатажукова, посвященная дальнейшим планам деятельности Кабардино-Балкарского Правозащитного Центра будет опубликована в ближайшее время на нашем сайте.