Глава Адыгеи и врио губернатора Краснодарского края подписали соглашение о сотрудничестве


13.07.2015г. в республиканском Доме правительства в рамках официального визита в Адыгею врио губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева  состоялось совместное совещание представителей органов государственной власти, местного самоуправления и общественности Адыгеи и Кубани. Провёл встречу Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов.

От Краснодарского края участие в работе приняли врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Бекетов, первый заместитель губернатора Джамбулат Хатуов, вице-губернаторы Николай Долуда и Владимир Свеженец, заместитель директора департамента внутренней политики края Мугдин Чермит, главы города Краснодара, Белореченского, Лабинского, Курганинского и Мостовского районов, и.о. мэра г.Горячий ключ, полномочный представитель администрации Краснодарского края в Республике Адыгея.

- История взаимоотношений Адыгеи и Кубани имеет глубокие корни. Связи братских народов наших регионов с годами только крепли, множились и расширялись. Все эти годы мы совместно работали по многим направлениям деятельности – в экономике и социальной сфере, культуре и спорте, науке и образовании. Мы и в дальнейшем будем делать всё, чтобы взаимопонимание и поддержка между нами продолжались долгие годы, - сказал Аслан Тхакушинов.

Аслан Тхакушинов обозначил конкретные проекты, которые два региона могут реализовать совместно. В частности, глава республики предложил объединить усилия по реализации проекта горноклиматического курорта "Лагонаки". Первым шагом в данном направлении должно стать согласование планов по развитию инженерной и транспортной инфраструктуры, для чего планируется создать совместную рабочую группу и "Дорожную карту".

Идею сотрудничества в реализации проекта Лагонаки Вениамин Кондратьев поддержал, выразив мнение, что он принесёт хорошие экономические дивиденды и Республике Адыгея, и Краснодарскому краю.



- История взаимоотношений Краснодарского края и Адыгеи – в первую очередь, это пример мудрости двух народов.  За долгие годы мы сумели сохранить братские, тёплые взаимоотношения; совместно решать очень многие политические и экономические вопросы и, наверное, самое главное – уважать традиции, культуру и вероисповедание друг друга. Для нас принципиально важно, чтобы два наших братских народа, два соседа жили в  мире, дружбе и согласии. Вот основная наша задача и основная цель нашего приезда сюда. И, я думаю, что здесь мы получили полное взаимопонимание и поддержку, - заключил Вениамин Кондратьев.

Председатель Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Бекетов отметил, что парламентарии, со своей стороны, готовы поддержать инициативы исполнительной власти соответствующей нормотворческой деятельностью.

Председатель Государственного Совета-Хасэ РА Владимир Нарожный дополнил, что между парламентариями Адыгеи и Кубани налажено конструктивное сотрудничество, и ряд совместных законодательных инициатив был одобрен на федеральном уровне.

Член Общественной палаты России, народный писатель Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии Исхак Машбаш рассказал о многовековых связях адыгского и русского народов, о заметной роли адыгов в истории России. В самые тяжёлые дни нашей великой России адыги становились рядом, - сказал писатель.

Первый заместитель губернатора Краснодарского края Джамбулат Хатуов в своём выступлении отметил, что Адыгею и Кубань связывает многолетняя совместная работа в том числе, по вопросам развития санаторно-курортного комплекса. И ближайшая задача – реализация проекта "Лагонаки".

Премьер-министр РА Мурат Кумпилов, в свою очередь, подчеркнул, что вице-губернаторы Краснодарского края всегда поддерживают тесный контакт с руководством республики по всем рабочим вопросам, которые затрагивают интересы обоих субъектов. И сегодняшняя встреча открывает дополнительные возможности для взаимодействия.

Заместитель губернатора Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда поблагодарил Главу Адыгеи за постоянную поддержку Майкопского казачьего отдела и за ежегодное проведение фестиваля казачьей культуры, который служит делу межнационального согласия.

В завершение совещания высшие должностные лица двух субъектов подписали соглашение "О дружбе и сотрудничестве" между Кабинетом министров Республики Адыгея и администрацией Краснодарского края.