Водопад Гедмишх в опасности, считают в партии ЯБЛОКО


Региональное отделение партии ЯБЛОКО обеспокоено строительством водопровода на уникальном природном объекте - водопаде Гедмишх в Зольском районе.
«11 июля руководитель регионального отделения партии ЯБЛОКО в Кабардино-Балкарии Хаким Кучмезов вместе с гидробиологами, руководителями общественных организаций, представителями Русского географического общества в КБР, преподавателями школ и Института бизнеса провели осмотр строящегося Зольского водовода на водопаде Гедмишх (Жетмиш-Суу). Организатором поездки выступила член партии ЯБЛОКО Оксана Кумыш», - сообщает официальный сайт всероссийской партии ЯБЛОКО.
В сообщении говорится, что задача строящего водовода — обеспечить родниковой водой жителей селений Зольского района. Сейчас построенный непосредственно на месте выхода родниковой воды водозабор делит поток на две части: 60% уходит в трубу, а 40% воды остается на водопады. Таким образом, уничтожается один из ключевых объектов туризма Северного Кавказа — водопады Жетмиш- Суу (семьдесят струй).
«Почему нельзя обустроить водозабор ниже водопадов? Тем более что расстояние от выхода родниковой воды до предлагаемого нами места — всего 200 метров. Перепад высот позволяет использовать естественный водоток. Дождевые воды абсолютно не загрязняют воду. Мы это видели собственными глазами, поскольку в момент приезда шел сильный дождь, но потоки воды не попадали в реку. К тому же не составляет никакой проблемы обустроить коллектор для отвода дождевых вод длиной 200-250 метров»,- цитирует сайт слова Х. Кучмезова.
12 июля инициативная группа провела конференцию по выработке предложений по сохранению уникального природного комплекса водопадов.
Эксперты сошлись во мнении, что водозабор следует обустроить ниже водопадов, тогда в этом месте всю родниковую воду можно использовать для нужд водоснабжения сельских поселений Зольского района, говорится в сообщении.