Парламент КБР из трех «претендентов» на пост главы республики выбрал Юрия Кокова

Депутаты Парламента Кабардино-Балкарии 9 октября единогласно проголосовали за «избрание» одной кандидатуры из трех предложенных на должность главы республики – за Юрия Кокова. Избрание нельзя назвать неожиданным, скорее, неизбежным. Претендент пробыл на этой должности в качестве временно исполняющего обязанности больше 10 месяцев. За это время истек срок парламента предыдущего созыва и избран новый состав.

Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Кабардино-Балкарии трех кандидатов для избрания на должность главы КБР в сентябре текущего года. Ими стали, не удивляйтесь, временно исполняющий обязанности главы Кабардино-Балкарии Юрий Коков и что тоже естественно – заместитель председателя правительства республики Ирина Марьяш, а также министр экономического развития КБР Алий Мусуков.

Отметим, что дата выборов главы республики на 9 октября 2014 года была назначена Парламентом КБР 4-го созыва – больше четырех месяцев назад. Выразил же ему «всенародное доверие» уже свой законодательный орган – 5-го созыва, избранный 14 сентября – тоже нынешнего года. И надо думать, в нем нет случайных лиц. Отсюда и результат голосования – ожидаемый.

И еще об одном вполне себе безрадостном обстоятельстве. Если Арсен Каноков и Аслан Тхакунинов можно без преувеличения сказать: экс-президенты, то Юрий Коков – уже, с самого начала – ни разу не президент…