На Кубке РФ по боевому самбо в Нальчике Ислам Абазов из Адыгеи завоевал золото

На Кубке РФ по боевому самбо, который проходил в столице Кабардино-Балкарии Нальчике 10-13 октября и собрал около 100 претендентов на медали, первое место в весе до 100 кг завоевал борец из Адыгеи Ислам Абазов. В завершающей схватке самбист из Адыгеи, студент Института физкультуры и дзюдо при Адыгейском государственном университете встретился с чемпионом Европы из Нижнего Новгорода Максимом Футиным.

«Второй день кубка прошел успешно, как и первый, - рассказал об этом достижении старший тренер сборной РФ по боевому самбо Александр Конаков журналистам. - Хотелось бы отметить победу чемпиона мира 2010 года Ислама Абазова из Республики Адыгея, который в финале одержал первенство над соперником из Нижегородской области Максимом Футиным, чемпионом Европы 2013 года».

Представители Адыгеи Хамид Хамзатханов – 90 кг, Мурат Тляруков – 74 кг, Кемран Кейтуков – 62 кг, стали бронзовыми призерами. Мустафа Сайдрахманов в весовой категории 68 кг занял пятое место.

Спортсмены из Адыгеи подготовлены тренерами Арамбием и Хамедом Хапаем, а также Алием Тугузом.

Воспитанник школы Самбо Адыгеи, выступающий сейчас за Краснодарский край Байзет Хатхоху 74 кг также взошел на высшую ступень пьедестала.

Следует отметить, что на соревнованиях очень удачно выступили спортсмены из Кабардино-Балкарии. В командном зачете они заняли первое место – одно золото, одно серебро, семь бронзовых наград. Более скромные достижения команды Адыгеи позволили ей занять лишь четвертое место.