Эксперты: Договор с РФ о союзничестве и интеграции абхазам подписывать нельзя


Проект Договора между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о союзничестве и интеграции подписывать нельзя. А подписанные ранее договоры следует пересмотреть, так как они ограничивают суверенитет и юрисдикцию Абхазии, лишая её даже перспектив на всеобщее международно-правовое признание в качестве независимого государства. Такое мнение со ссылкой на Ираклия Бжанава опубликовано республиканской «Нужной газетой».

«Этот договор следует рассматривать в системной взаимосвязи с ранее заключёнными Соглашением между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о совместных усилиях в охране государственной границы Республики Абхазия от 30 апреля 2009 года, т.н. Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Абхазия и Российской Федерацией от 17 сентября 2008 года, а также проектом Договора, позволяющего приобретать «жилую» недвижимость гражданам иностранных государств», - отмечается на сайте этой газеты. 

По мнению Бжанава, если читать эти соглашения в совокупности, то наглядно становятся видны последовательные шаги по подготовке условий для вступления Республики Абхазия в состав Российской Федерации. 

Другой абхазский эксперт Тенгиз Агрба на страницах сайта «Кавполита» высказывается более осторожно. «Проект, - указывает он, - однозначно нуждается в глубоком, скорее даже глубочайшем изучении, обсуждении в самых широких кругах общественности Абхазии, обязательных поправок и дополнениях и т.д». Эксперт напоминает, тем не менее, что война начала 90-х прошлого века велась абхазами не против грузин, а за свободу и независимость.

Он напоминает – уже российской стороне, что независимость Абхазии состоялась вопреки усилиям России, которая, по его словам, с помощью блокады пыталась вернуть ее в состав Грузии.

Примерно та же мысль – о необходимости внесения поправок в договор – обнародована партией «Амцахара». Во-первых, ей не кажется удачным то обстоятельство, что был направлен в Абхазию «от российской стороны по дипломатическим каналам». «Как нам известно, подобные договоры должны быть плодом творчества обеих договаривающихся сторон», - отмечается в заявлении «Амцахара». 

Необходимость корректировки действующего Договора, подписанного в 2008 году между Россией и Абхазией, очевидна всем, говорится также в заявлении «Амцахара». Кроме того, здесь же ставится под сомнение требуемый срок, отведенный на рассмотрение и подготовку «в сформулированном виде» предложения абхазской стороны – до 27 октября текущего года. Отсюда и вывод партии» «считаем, что конкретные детали Договора должны широко обсуждаться в обществе».