Заместитель Председателя Правительства КБР Руслан Фиров не находит основания для оказания помощи в легализации статуса сирийских черкесов


7 августа  Правозащитный центр обратился к врио Главы КБР Ю.А. Кокову по вопросам связанным с пребыванием в КБР сирийских черкесов. В обращении поднимались проблемы связанные с получением сирийскими черкесами российского гражданства, вида на жительство, временного убежища и т.д. В ответе полученном 11 марта за подписью Заместителя Председателя КБР нет ни каких конкретных предложений свидетельствующих о намерении органов власти положительно решить поднятые в обращении вопросы. В связи с этим Кабардино-Балкарский Правозащитный Центр повторно обращается к врио Главы КБР Ю. А. Кокову.

Уважаемый Юрий Александрович!

На наше обращение от 07.08.2014 г. был получен ответ заместителя Председателя Правительства КБР  Р.Б. Фирова, из которого следует невозможность оказания  помощи в легализации статуса сирийских черкесов, перечисленных в обращении.
При этом Р.Б Фиров ссылается  на действующее российское законодательство.
Считаем, что наше обращение в адрес руководителя КБР не изучено и доводам, изложенным не дана оценка.

В своём обращении, в чем не трудно убедится при ознакомлении с ним, нами не ставился под сомнение вопрос о законности или незаконности действий федеральных органов государственной власти, осуществляющих регулирования правового положения иностранных лиц на территории РФ, в том числе на территории нашей республики. Более того, нами подробно были изложены все обстоятельства, послужившие препятствием для  самостоятельной легализации правового положения сирийских черкесов
Проблема, с которой мы обратились к Вам, требует Вашего вмешательства в силу её специфики. Она заключается в том, что сирийские черкесы желают проживать на своей исторической родине, в Сирии идёт полномасштабная война, что общеизвестно, и никакой их вины в невозможности своевременного получения необходимых положенных документов для легализации нет.

Всё, что изложено в ответе заместителя Председателя Правительства КБР Р.Б. Фирова, в той или иной части было озвучено УФМС РФ по КБР в их неоднократных письмах на наши обращения, позиций, выраженной в аналогичных судебных заседаниях, а также в выступлениях представителя УФМС РФ по КБР.

Ответ заместителя Председателя Правительства КБР Р.Б. Фирова без всякой натяжки можно назвать изложением мнения УФМС РФ по КБР и имеется глубокая убежденность в том, что он там и готовился. Это следует косвенно и из текста самого ответа, в котором указано, что регулирование правового положения иностранных граждан на территории РФ относится к компетенции федеральных структур и, соответственно,  в аппарате Главы и Правительства КБР  соответствующие структуры отсутствуют.

На этом фоне, приведение в ответе статистической таблицы с 2010 г по настоящее время и цитирование положений действующего законодательства РФ в отношении конкретно перечисленных в нашем обращении сирийских черкесов абсолютно неуместно.

Действующее российское законодательство в этой сфере известно всем и в разъяснении со стороны заместителя Председателя Правительства КБР Р.Б. Фирова не нуждается. Убеждены, что ответ Р.Б. Фирова не отражает Вашего мнения  по обозначенным вопросам и возможности для разрешения проблем сирийских черкесов далеко не исчерпаны.

При проявлении Вашей политической воли вопрос может быть разрешен в кратчайшие сроки, примером чему служит разрешения ситуация с беженцами из Украины. Поэтому убедительно просим Вас вернутся к вопросам, изложенным в нашем обращении

Приложение:   1. Копия обращения от 07.08.2014 г.
  2. Копия ответа Р. Б. Фирова от 09.09.214 г.

С уважением,
Председатель Правозащитного центра                                      Хатажуков В. Н.