Лидер молодежного «Адыгэ Хасэ» КЧР призвал главу республики уважать черкесский народ


Председатель Молодежной организации «Адыгэ Хасэ» Карачаево-Черкесии Тимур Жужуев от лица черкесской молодежи республики призвал главу региона Рашида Темрезова с уважением относиться к черкесским политическим лидерам и свою личную неприязнь не выплескивать на весь народ.

Это заявление глава молодежной организации сделал на отчетно-выборном съезде «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент» КЧР, который прошел в Черкесске 27 июня.

По словам Жужуева, Темрезову не следует «свою личную неприязнь или отношение к политическим лидерам черкесского народа» «…выплескивать на черкесский народ, пытаясь ущемить его или принизить». По его мнению, глава КЧР, пользуясь властью, данной ему, должен «высоко чтить доверие, оказанное президентом РФ Владимиром Путиным и Парламентом КЧР, во имя сохранения мира в прекрасном регионе».

Как отмечается в сообщении портала «Политика 09», он сказал также, что «черкесские политические лидеры, являются таковыми, потому как пользуются всемерной поддержкой своего народа».

Автор статьи отмечает также, что на съезде председателем совета движения «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент» КЧР переизбран Мухамед Черкесов. «За него проголосовали все присутствовавшие 179 делегатов съезда», - поясняет он.

Также в данной публикации говорится о том, что делегаты проголосовали и за созыв в ближайшее время внеочередного съезда черкесов КЧР. Поводом для проведения такого мероприятия, по словам черкесских общественно-политических деятелей, являются притеснения представителей черкесского народа со стороны республиканских властей.

«Во время съезда выступили председатель ОД «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент» КЧР Мухамед Черкесов, заместители глав Хабезского и Адыге-Хабльского районов Ренат Магомедов и Хаджи-Мурат Утегушев, председатель ОД «Адыгэ-Хасэ – Черкесский парламент» Адыгеи Адам Богус, другие черкесские общественные деятели», - подчеркивается далее по тексту.

«На съезде в качестве гостей присутствовали член Совета Федерации ФС РФ Вячеслав Дерев, Глава Хабезского района Рауф Арашуков, глава Адыге-Хабльского района Солтан Карданов, представители черкесской общественности», - сообщается автором в заключение.