На Эльбрусе построят самую высокогорную канатную дорогу в Европе


Специалисты начали монтировать на Эльбрусе самую высокогорную канатную дорогу в Европе. Об этом ТАСС сообщили во вторник в пресс-службе акционерного общества "Курорты Северного Кавказа" (КСК).

"На территории ОЭЗ на склоне Эльбруса начался монтаж нижней станции третьей очереди канатной дороги, которая свяжет участок от станции "Мир" до станции "Гара-Баши". Она станет самой высокогорной, не имеющей аналогов в России и Европе", - говорится в сообщении.

По данным КСК, на сегодняшний день самой высокогорной канатной дорогой в Европе считается подъемник на вершине Эгюий-дю-Миди в западной части массива Монблан, который связан с французским курортом Шамони.

"Верхняя станция канатной дороги расположена на высоте 3842 метра, тогда как на Эльбрусе верхняя точка подъемника будет находиться на 3847 метрах, что в условиях строительства в горах, с учетом перепада высот, является значительной разницей", - отметили в КСК.

Нижняя станция расположится на высоте 3455 метров над уровнем моря. Длина канатной дороги - 1675 метров, для обеспечения ее работы установят 12 опор. Подъемник будет оснащен восьмиместными гондолами. После запуска в эксплуатацию его пропускная способность составит 750 человек в час, а в перспективе будет увеличена до 1,5 тыс. человек.

"Новая канатная дорога на Эльбрусе будет соответствовать мировым и российским стандартам безопасности и требованиям к качеству", - цитирует пресс-служба главу дирекции компании по строительству Наталью Звереву.

Запуск подъемника планируется к началу горнолыжного сезона 2015/2016 годов.

В 2015 году КСК инвестирует в развитие ВТРК в зоне горы Эльбрус более 1 млрд рублей. Средства направляются на строительство третьей очереди канатной дороги, благоустройство и расширение зоны катания. В соответствии с инвестиционными планами управляющей компании, до 2020 года на развитие курорта планируется направить свыше 6 млрд рублей, в том числе инвестиции, привлеченные за счет заемного финансирования.

По данным министерства курортов и туризма Кабардино-Балкарии (КБР), в прошлом году Приэльбрусье посетили 116 тыс. человек, а только в первом квартале 2015 года там уже отдохнули 120 тыс. человек.

Асият Гериева