Открытое письмо Главе КБР Ю.А. Кокову: «Об угрозе закрытия Института бизнеса»


Открытое письмо Главе КБР Ю.А. Кокову: «Об угрозе закрытия Института бизнеса – успешного негосударственного вуза в Кабардино-Балкарии»

Уважаемый Юрий Александрович! 

Я обращаюсь в Вам в связи со сложной ситуацией, сложившейся в Кабардино-Балкарском институте бизнеса. В России не так уж много успешных негосударственных вузов и поэтому каждый такой вуз представляет собой особую ценность и требует бережного к себе отношения со стороны региональных органов власти.

Наш анализ показал, что проблема, когда Рособрнадзор пытается закрыть или обвинить в неэффективности успешный вуз стоит остро по всей стране. Так, 20 ноября 2014 года на Общественном телевидении России (ОТР) состоялось обсуждение этого вопроса с участием авторитетных экспертов и членов Государственной Думы. Обсуждался вопрос: закрытие высших учебных заведений, это борьба с "шарашкиными конторами" или ликвидация массового высшего образования в стране? Первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов заявил, что: "К сожалению, сегодня ярлыки неэффективности и попытки закрыть применяются и к вполне успешным вузам, которые не могут откупиться от проверок". От отметил также, что "шарашкины конторы на рынке как раз остались... Это профанация поручения, которое было дано Президентом".

Кабардино-Балкарский институт бизнеса, это одно из показательных негосударственных учебных заведений, которыми может гордиться наша республика. Закрытие с огромным трудом созданного успешного вуза на незаконных основаниях является грубым нарушением прав наших молодых людей на доступное и качественное образование. Широко известно, что в нашей республике на платной основе осуществляют свою деятельность множество филиалов и представительств различных вузов, которые реальной образовательной деятельностью не занимаются или занимаются крайне неэффективно. Никто не пытается их закрыть. Если бы Рособрнадзор просто пустил все дела на самотёк в нашей республике, то это принесло бы огромный вред для системы образования, но если он закрывает лучшие вузы, оставляя явно неэффективные, то это вред вдвойне.

С 04 августа по 05 августа 2014 года комиссия Рособрнадзора под председательством А.Ю.Бисерова провела проверку в Кабардино-Балкарский институт бизнеса. По результатам проверки комиссия составила совершено не соответствующий действительности акт, в котором указывается 66 пунктов нарушений федерального законодательства в сфере образования.

Господин Бисеров – известная фигура в образовательном пространстве России. Амет Володарский - заместитель руководителя Научного совета по изучению и охране культурного и природного наследия РАН, в ходе упомянутой дискуссии охарактеризовал его как человека, который "одной рукой подписывает аккредитационные документы вузу, а через несколько месяцев он подписывает запрет приёма в этот же вуз". Известен случай с успешным частным вузом - Московским институтом иностранных языков, который является аккредитационным центром Кембриджского университета в России и у них якобы не нашли кабинета криминалистики. "Кабинет криминалистики, - отмечает Володарский, -  я своими глазами видел, выяснилось, что просто там ректор отказался от коррупционной составляющей". Случай с Институтом бизнеса аналогичен. По-видимому, ректор Феликс Хараев отказался от коррупционной составляющей. В пользу такого мнения свидетельствует тот факт, что одной из претензий проверяющих  было то, что якобы в Институте бизнеса нет условий для прыжков с места! Всё это говорит о безответственном, негосударственном и дилетантском подходе проверяющих к своим обязанностям, тем более что за год до этого Рособрнадзор не имел претензий к Институту бизнеса в ходе плановой проверки.

Просим Вас, как главу Кабардино-Балкарии не допустить действий, направленных на разрушение системы образования в республике и инициировать альтернативную общественную проверку по всем замечаниям Федеральной службы по контролю и надзору в сфере образования. Такую проверку могла бы осуществить, например, Общественная палата КБР. В республике есть квалифицированные кадры, способные компетентно разобраться с этим вопросом.

Валерий Хатажуков, член Общественной палаты КБР