В Адыгее празднуют День республики


5 октября отмечается  23-я годовщина образования Республики Адыгея. Глава региона направил всем жителям Адыгеи свои поздравления и пожелания крепкого здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях.

"Этот праздник объединяет всех тех, кому дорога Адыгея, кто гордится ее уникальным культурно-историческим наследием, радуется ее успехам и достижениям. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что благодаря трудолюбию, упорству и настойчивости жителей Адыгеи наша республика последовательно продвигается по пути демократических преобразований, наращивает экономический потенциал и смело смотрит в будущее", – отмечается в поздравлении.

Торжества по случаю Дня республики начались задолго до праздничной даты. Однако главные мероприятия проходят сегодня на центральной площади Майкопа и других концертных площадках города.

Открылся праздник фестивалем адыгейского сыра, который дополнил этнокультурный портрет Адыгеи. Он создан на центральной площади и улице Краснооктябрьской. С 10:00 здесь проходит выставка-продажа народных промыслов и ремесел. Представители национальных подворий радуют жителей и гостей республиканской столицы зажигательными песнями и танцами, представят кухню, традиции, обряды народов, которые проживают в Адыгее. В мероприятиях принял участие Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов и представители органов власти, которые посетили подворья и поздравили жителей республики с праздником.


Кроме того, в городском парке будет проходить праздничная концертные программы. Завершит праздник концерт творческих коллективов и мастеров искусств Республики Адыгея. Завершатся торжества праздничным фейерверком.


Для обеспечения их безопасности  предусмотрено проведение контрольно-досмотровых и ограничительных мероприятий. Вход в так называемую зону безопасности осуществляться через контрольно-пропускные пункты.