Фильм «Черкесия. Чужбина» на VI Международном фестивале черкесской культуры


Показ документального фильма «Черкесия. Чужбина» в рамках VI Международного фестиваля адыгской (черкесской) культуры, который проводится в Адыгее в дни празднования основания Республики Адыгея, состоится в Джой-Лэнде Майкопа 3 октября в 13:00. Об этом Натпресс сообщил генеральный директор кинокомпании «Черкесия-фильм», кинорежиссер, автор документального цикла «Черкесия» Аскарбий Нагаплев.

Фильм «Черкесия. Чужбина», говорится в аннотации к этому фильму, посвящен трагической истории адыгской (черкесской) диаспоры, образовавшейся по итогам Русско-Кавказской войны, в результате которой сотни тысяч людей во второй половине 19 века вынужденно покинули историческую родину и оказались в пределах Османской империи, а затем рассеялись по всему свету.

Черкесы стояли у истоков формирования новых государств, появившихся на политической карте мира после распада Османской империи. Фильм рассказывает и о сегодняшнем непростом дне адыгов зарубежья, их борьбе за сохранение языка и культуры в условиях иноэтничного окружения, о надеждах диаспоры на воссоединение с собратьями, оставшимися на исторической родине, отмечается далее по тесту. 

Фильм пробуждает у зрителя чувство сопричастности к истории древнего народа, прошедшего тяжелые испытания, но живущими надеждами на счастливое будущее, поясняется также в заключительной части аннотации.

Аскарбий Нагаплев рассказал также о том, как движется работа над следующей картиной из цикла – над «Черкешенкой». По его словам, сейчас осуществляется монтаж фильма. «Планируется, что полностью работа будет закончена к концу ноября, - сказал он. - Затем презентация – в Москве, Санкт-Петербурге, Нальчике, Черкесске, Майкопе. А после этого на очереди европейские кинофестивали».