Митинг у консульства Россия в Стамбуле


Турецкая общественная организация «Черкесская инициатива» (более точное название «Инициатива черкесского права») в Стамбуле у Российского консульства провела 21 сентября очередной митинг. Данная акция протеста проведена в рамках 150-летия окончания Русско-Кавказской войны – притом, что 21 мая члены организации именуют Днем геноцида черкесского народа и требуют его признания от властей РФ.

Как поясняется на сайте ozgurcerkes.com, первая такая акция прошла здесь 21 мая 2013 года. С тех пор вот уже около полутора лет она проводится 21 числа каждого месяца с 20 до 21 часов.

В ходе проведения нынешней акции ее организаторы зачитали для журналистов и собравшихся текст пресс-релиза. В нем, в частности, говорится, что агрессивной политике российского царизма уже 400 лет. Столько же она не может обуздать имперских амбиций, перестать мечтать о третьем Риме.

Однако, по мнению членов организации, 21 век требует от всех людей открытости и взаимного доверия. Именно поэтому «Инициатива черкесского права» призывает власти РФ вновь и вновь признать геноцид черкесов, совершенный Российской империей и этим «избавиться от проклятий угнетенных».