Вопрос обустройства черкесов-репатриантов не решен на государственном уровне РФ

В связи с тем, что вопрос обустройства черкесов зарубежья, возвращающихся на Родину, не решен на государственном уровне, репатрианты из Сирии сталкиваются с множеством проблем, причем, наряду с нерешенными прежними (о них пишу ниже), проявляются новые проблемы. Вновь прибывшие соотечественники арендуют комнаты в санатории «Терек» г. Нальчика за определенную плату (4-5 тыс. ежемесячно за одно жилое помещение).
Возникает вопрос: каким образом наши репатрианты, только прибывшие в республику, не имеющие постоянного заработка, должны изыскивать возможности для оплаты жилья? А как быть соотечественникам нетрудоспособного возраста или одиноким женщинам с детьми дошкольного и школьного возрастов?

При этом, несмотря на то, что силами соотечественников и волонтеров в помещениях санатория был проведен ремонт (справедливости ради хочу сказать, что директор санатория оказал посильную помощь: выдал краску, материал для выравнивания стен), условия проживания далеки от нормальных – часты случаи перебоев в горячем водоснабжении, бывают перебои в подаче электроэнергии, наличие устаревших коммуникаций...

Был случай, когда в отремонтированной комнате одинокой 78-летней репатриантки обвалился с потолка огромный пласт штукатурки, женщина чудом уцелела. До сих пор не оборудована общая кухня в санатории, как было обещано при заселении первой группы соотечественников в конце декабря 2013 г.: не установлены кухонные плиты, не подведена вода в помещение.

Пищу люди готовят на небольших электроплитах в комнатах для проживания, что небезопасно, учитывая устаревшую в здании электропроводку. Далеко не во всех комнатах имеются холодильники.

На мой взгляд, перечисленные проблемы не должны являться проблемами исключительно директора санатория...

В настоящее время в санатории проживает около 24 семей соотечественников из Сирии. Волонтеры в 2013-до конца июля 2014 гг. изыскивали финансовые возможности для оплаты курсов русского языка взрослым репатриантам и учащимся 11 классов для подготовки к ЕГЭ по русскому языку. Силами волонтеров проводилось обучение детей рисованию и национальным танцам.

На сегодняшний день остаются нерешенными следующие проблемы:

- отсутствие постоянного заработка: соотечественники в большинстве занимаются низко квалифицированным трудом;
- не решен вопрос повсеместного обучения родному и русскому языкам, что серьезно затрудняет и удлиняет процесс их адаптации к нашей жизни.

В течение почти полутора лет преподавание русскому языку взрослым репатриантам, а также подготовка выпускников школ к ЕГЭ по русскому языку организовывалось и оплачивалось силами волонтеров; с детьми русским и родным языками занималась на безвозмездной основе наша землячка Лидия Жигунова.

Хочу отметить, что шестеро из выпускников средних школ показали хорошие результаты при сдаче ЕГЭ.

Осенью прошлого года Национальным Фондом «Амра» за счет государственной субсидии проведены трехмесячные курсы по изучению русского языка с опорой на знание родного языка.

Ольга Эфендиева-Бегрет, черкесский активист, Нальчик. Он-лайн дискуссия «Сирийские черкесы в России – три года спустя»

kavkaz-uzel.ru

natpressru.info