Директор ЧКЦ принял участие в заседании Комитета Парламента Грузии

В Комитете по делам диаспоры и Кавказа прошло заседание, на котором директор Черкесского (адыгского) культурного центра (ЧКЦ), профессор Мераб Чухуа проинформировал членов парламентского комитета о деятельности ЧКЦ и запланированных на 2022 год мероприятиях.

По словам проф. Мераба Чухуа, центр продолжает работу по исследованию вопросов, связанных с этнополитической историей черкесского народа, языком, культурой, углублением грузино-черкесских научных и культурных связей, переводом / созданием и изданием научной, справочной или художественной литературы.

Мераб Чухуа также остановился на шагах, которые предпринимает центр для сохранения и популяризации черкесского языка. Он познакомил членов комитета с проектом «Черкесский язык, находящийся под угрозой исчезновения». По его словам, с 2020 года Черкесский культурный центр в Тбилиси преподает западный диалект черкесского языка. Очные уроки в ЧКЦ ведет специалист черкесского языка, сотрудник ЧКЦ Лариса Тупцокова. Преподавание черкесского языка находится в процессе совершенствования, создан сайт (adigabzer.com) для желающих выучить язык в онлайн-формате.

Председатель комитета по делам диаспоры и Кавказа Бека Одишариа выразил готовность поддержать деятельность Центра и сделал конкретные предложения по расширению проекта. С ответным словом выступил гость из Адыгеи господин Айдамир Казаноко, который выразил благодарность за то, что в Парламенте Грузии продолжают уделять внимание черкесскому вопросу. Он отметил важность и необходимость укрепления процесса взаимодействия между грузинским и черкесским народами в области культурной, научной и просветительской деятельности.