Несмотря на запрет Черкесы Кабардино-Балкарии провели шествие 21 мая

По просьбе редакции конезаводчик Ибрагим Яганов прокомментировал траурное шествие в день памяти адыгов – жертв Кавказской войны, которое руководство республики пыталось отменить (Газета Юга №19), и организованный властями митинг.

Кто организовал шествие?

Никто его не организовывал. Люди сами организовались и пришли на место, с которого каждый год шествие начинается. Люди, для которых этот день сакральный. Это уже народная традиция. И те, кто пытаются его запретить, поступают не только незаконно, но и безнравственно. Никаких проблем с шествием никогда не было. Некоторые утверждают, что это был запрет из Москвы.

Но я думаю, что это наглая ложь. Москве сейчас не до этих шествий – все внимание сосредоточено на Украине. Это все наши местные чиновники в попытке отличиться перед федеральной властью. Та часть населения, для которой эти траурные мероприятия важны, чувствуют горечь от отношения властей к этому дню. И власть вместо того, чтобы поддержать эти чувства, наоборот, пытается искусcтвенным путем создать конфликт.

Почему на митиyге освистали выступление президента МЧА Хаути Сохрокова?

Он вышел к микрофону и зачитал с бумажки какой-то старомодный доклад в стиле КПСС. К тому же доклад этот был длинным, нудным и бессмысленным. Естественно, молодежь стала протестовать, освистывать его. К ним подошел какой-то гражданин и начал стыдить. Я не мог не отреагировать, и сказал ему, что молодежь имеет право выражать свое мнение. Слышал, что теперь говорят, что в такой день, адыги не должны быть шумными, должны быть сдержанными и так далее…

Это мероприятие власти изначально развернули в неадыгское русло. Если они планировали провести его согласно хабзэ, нужно было отнестись к траурным мероприятиям с уважением. А не напоминать о хабзэ тогда, когда им это выгодно. Не каждый, кто много прожил, является старшим. И не каждый старший является тамадой.

«Газета Юга», 25 мая 2022 г.