В Адыгее воспитанники Арамбия Хапая отметили 77-летие самбо в домашней обстановке


Заслуженный тренер СССР и РФ по самбо Арамбий Хапай организовал в Майкопе празднование 77-летия борьбы самбо. 

В мероприятии, которое проходило у него дома, участвовали ветераны самбисты, президент новой, только что созданной федерации самбо Адыгеи Эдуард Тхакушинов, коллеги по исполкому ГОО «Адыгэ Хасэ – Черкесский Совет», журналисты и, конечно, нынешние воспитанники именитого тренера, которых, как звездочек в адыгском флаге – двенадцать.

Главная часть празднования проходила в подвале дома, приспособленном под борцовский зал. Здесь прошло торжественное построение спортсменов, которые выслушали слова напутствия старших. 

Эдуард Тхакушинов отметил, в частности, что нынешнее состояние борьбы самбо в республике оставляет желать лучшего. Конкретно он имел в виду то состояние, в котором находятся сейчас воспитанники знаменитого тренера. «У нас – традиции, у нас такие достижения, - сказал он, - и у нас практически негде заниматься». 

Вместе с тем он напомнил, что федерация самбо, которую он возглавляет, только что создана. Однако у нее уже есть некоторые скромные достижения. У спортсменов появилась новая форма, приобретены маты и так далее. 

«Я думаю, у нас все будет так, как и должно быть: и достойный зал, и все условия, чтоб проводить и соревнования на любом уровне. И чтобы было заниматься спортсменам комфортно, удобно, свободно», - пояснил он.

Говорили и о становлении самбо. О тех, кто его создал в СССР, о тех, кто подхватил этот поистине интернациональный вид борьбы в Адыгее. На общесоюзном уровне это был Аркадий Харлапиев, на региональном – Мурат Кудаев, за которым, по словам Арамбия Хапая, следовал Якуб Коблев.

Как считает тренер, «золотой век» самбо в Адыгее пришелся на то время, когда президентом федерации самбо был Аслан Цей. «Я надеюсь, что еще один такой век в Адыгее будет, - сказал он, обращаясь к членам своей секции, - и вы будете вершителями всех этих событий».

Праздничный вечер для спортсменов закончился очередной тренировкой, для гостей – угощением в гостиной сердечного хозяина.