Джамбулат Хатуов выбыл из команды губернатора Кубани по принципиальным позициям


Первый вице-губернатор Краснодарского края Джамбулат Хатуов в результате прихода к власти Вениамина Кондратьева потерял свою должность.

Официальная причина лишения поста – реорганизация администрации, в новой структуре власти, дескать, должность первого вице-губернатора не предусмотрена. Глава края «замыкает» на себе все важнейшие функции, на вице-губернаторах же не будет сосредоточен набор всех административных или финансовых инструментов.

При этом количество вице-губернаторов в администрации увеличивается. Если раньше их было семь плюс один – первый вице-губернатор, то по нынешней схеме стало общим числом – девять. Однако Джамбулат Хатуов, долгое время успешно занимавший столь высокий пост, не попал – (пока) – и в эту девятку.

Вопрос о том, принадлежит ли эта «принципиальная» позиция исключительно Вениамину Кондратьеву, а не, например, высокому кремлевскому чину, нигде не ставится. Не обсуждается в СМИ, к сожалению, и то, имеет ли за собой эта позиция национальный аспект. Между тем об этом, конечно же, очень хотелось бы знать, особенно тем, кто живет в соседней с краем Адыгее. 

Отметим, Джамбулат Хатуов, этнический черкес – сильная политическая фигура. Его карьера началась с победы в октябре 2006 года на мэрских выборах в Армавире, в городе с русским и армянским большинством населения. Такую победу без кремлевских преференций трудно было бы одержать и бывшему губернатору края, и – тем более – нынешнему.