Аслан Тхакушинов провёл встречу с репатриантами


В преддверии Дня репатрианта глава Адыгеи Аслан Тхакушинов провёл встречу с соотечественниками, вернувшимися из-за рубежа.  

Во время разговора глава Адыгеи рассказал о том, что в республике ведется планомерная работа по адаптации вернувшихся на историческую родину соотечественников.  

По данным Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ, в настоящее время в республике проживают около 1600 репатриантов из Турции, Сирии, Иордании, Югославии, Израиля и стран Европы. Все они имеют возможность работать, обучаться, получать необходимую помощь. Около 40 репатриантов  заняты в образовании, здравоохранении, культуре. Многие работают в строительстве и на автотранспорте. В вузах Республики Адыгея обучаются 78 студентов из числа адыгской диаспоры, около 90 детей учатся в школах, 19 детей посещают детские сады. Людям помогают в строительстве и приобретении домов в районах республики.  

Глава Адыгеи подчеркнул, что руководство республики и дальше будет уделять серьёзное внимание работе по приёму и обустройству соотечественников, сообщает пресс-служба правительства РА.  

Фото пресс-службы правительства РА