Открытое письмо президенту Российской Федерации господину В.В. Путину

Открытое письмо президенту Российской Федерации господину В.В. Путину, правительству Российской Федерации и членам Государственной Думы РФ.

Уважаемый господин Президент, уважаемые господа члены Правительства России и Государственной Думы Российской Федерации,

28 июля 2015 года в школу аула Большой Кичмай Лазаревского района Сочи наведались сотрудники Лазаревского РОВД Краснодарского Края по личному поручению заместителя прокурора Краснодарского края. В нарушении Конституции Российской Федерации и всех норм междунапродного права они провели допрос учащихся школы, не совершенолетних детей, принимали ли они участие в траурных мероприятиях 21 мая – Дне памяти и скорби черкесов по жертвам Кавказской войны.

Свои действия сотрудники силового ведомства Министерства Внутренних Дел Российской Федерации объяснили тем что участие в данном мероприятии могло нарушать и ущемлять права учащихся школы.

В 1995 году правительство России решало что черкесская национальность ущемляет права черкесского народа и вы убрали в паспорте графу национальность.

23 января 2007 года Верховный суд Адыгеи признал недействующим положение закона республики Адыгея "Об образовании" от 2000 года, устанавливающее обязательное изучение адыгейского языка обучающимися адыгами. Соответствующее решение суда опубликовано 23 января в республиканской газете "Советская Адыгея", передает корреспондент ИА REGNUM.

В суд обратился заместитель прокурора Адыгеи с заявлением о том, что ч. 5 ст. 6 закона республики "Об образовании" противоречит федеральному законодательству, так как вводит адыгейский язык в качестве обязательного учебного предмета для обучающихся адыгов. В заявлении говорится, что "парламент Адыгеи в соответствии с федеральным законодательством вправе предусматривать изучение адыгейского языка адыгами как государственного языка Республики Адыгея". "Однако это требование не должно носить императивный характер, - отмечается в документе. - В противном случае это ведет к нарушению гарантированных Конституцией России принципов равенства прав и свобод, в том числе языковых".

Верховный суд Адыгеи удовлетворил заявление прокуратуры, ссылаясь на закон "О языках народов России", закрепляющий право свободного выбора языка обучения в пределах возможностей образовательной системы. (http://www.regnum.ru/news/polit/771367.html)

Мы члены Черкесского Национального Парламента и члены Черкесского Института Мюнхена "TIM" рассматриваем такие действия по отношению к автохтонному и коренному народу Северного Кавказа адыгам (черкессам) грубейшим нарушением фундаментальных прав человека горантированных Всеобщей декларацией прав человека.

Принята резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года, в том числе гребуйшим нарушением гражданских и политических прав черкесского (адыгского) народа горантированых Международным пактом о гражданских и политических правах.

Принят резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1966 года.

Мы члены Черкесского Национального Парламента и члены Черкесского Института Мюнхена "TIM" требуем разобратся и устранить
все виды нарушений прав черкесского (адыгского) народа в том чесле каждого черкеса (адыга), граждан Российской федерации в отдельности и привлечь к ответственности всех виновных в правонарушениях по отношению к лицам Адыгской (черкесской) национальности полноправных граждан России.

Временно исполняющий обязанности 
руководителья Черкесского Национального Парламента
Андреас Краузе

Руководитель Черкесского Института Мюнхена "TIM"
Заур Гъэдыуаджэ

Мюнхен, 30.07.2015

facebook.com