Круги на пшеничном поле в Адыгее: если это послание, нет ли в нем экстремизма?


Ажиотаж вокруг следов, оставленных, предположительно, инопланетными пришельцами на одном из пшеничных полей Гиагинского района Адыгеи продолжается. 

«Полиция Адыгеи выясняет – опасны ли загадочные круги, появившиеся на пшеничном поле. Силовики намерены выяснить и кто автор столь масштабных художеств. На месте уже взяты образцы почвы и растений, которые отданы на экспертизу», - сообщается на странице ГТРК Адыгеи в Фэйсбуке.

В информации уточняется, что «сами круги сфотографированы с высоты птичьего полета. Картинка напоминает пейзаж пустыни Наска». 

Не говорится, правда, о том, подключены ли кинологи, в Адыгее собаки-ищейки высочайшего профессионального уровня. И еще один момент – если это все же послание, проверить бы, пусть, с помощью специалистов Краснодара, не содержится ли в них экстремистских призывов. Например, призыв к свержению законноизбранной власти в РФ или РА.

А пока дали о себе знать в первую очередь, конечно, уфологи. «Они не сомневаются, что загадочные круги на пшеничном поле одного из фермерских хозяйств – работа инопланетян», - поясняет в своем материале «Первый канал» российского телевидения. 

Фермер Вадим Анисимов, хозяин поля, комментируя для него случившееся, добавляет свою порцию таинственности. Появились круги внезапно, с вечера ничего не было, а утром – на тебе, отец обнаружил при обходе.

Доктор физико-математических наук, начальник Управления научных исследований МАМИ Аркадий Скворцов считает, что причину нужно искать в чисто физическом явлении. 

«Я склонен к электромагнитному излечению – внутри Земли находятся некие источники такого излучения, они как микроволновая печь. Когда выходит излучение, пшеница поджаривается, корневая система погибает, и пшеница падает. Я склонен к энергетическим теориям», - отмечает он.

Не слышно пока политологов. Почему круги появились именно сейчас? События в Приднестровье, Армении или все-таки в Украине? Или все связано с подковерной борьбой за власть в Кремле? 

И почему круги появились именно в Адыгее? А может быть, круги – последнее предупреждение тем, кто волокитит решение черкесского вопроса?