День халюжа в горах Адыгеи собрал около тысячи гостей


В горной части Адыгеи у водопадов Руфабго прошел традиционный праздник День халюжа, который собрал около тысячи гостей республики, которые прибыли полюбоваться красотами и одновременно стали участниками праздника. Туристы смогли не только познакомиться с древними адыгскими традициями, национальной кухней, но и продегустировать адыгейский сыр и сочные халюжи, которые готовились у всех на глазах.

В ходе праздника прошло пять конкурсов между участницами – мастерицами по приготовлению "хьалыжъуа" (халюж). В каждой номинации были названы победительницы. Всего в конкурсе приняли участие 23 участницы из всех районов республики разного возраста и профессий. Все они получили сертификаты. Наиболее отличившиеся участницы получили призы. Отдельно жюри и учредители конкурса отметили Зарему Сиюхову из Красногвардейского района и вручили ей главный приз – путевку в Турцию. Она также стала победительницей номинации "Невесткины руки".

"Я впервые участвую в конкурсе, и очень рада победе. Особых секретов приготовления халюжа нет. Обычное тесто для халюжа и свежий адыгейский сыр для начинки. Главное – это готовить с душой, если нет настроения, то лучше и не подходить к тесту", – рассказала ЮГА. ру Зарема Сиюхова.

Мероприятие организовано в рамках развития событийного туризма ЗАО "Руфа-тур" и Комитет РА по туризму и курортам.