В Адыгее на водопадах Руфабго состоится этнопраздник «День халюжа»


12 июня в районе водопадов Руфабго пройдет третий национальный этнопраздник «Адыгэ хьалыжъуа» (День халюжа). День адыгейского халюжа по традиции организуют ЗАО «Руфа-Тур» совместно с республиканским Министерством сельского хозяйства и Комитетом по туризму и курортам РА.

В рамках праздника пройдут пять конкурсов между мастерицами по приготовлению этого национального блюда: «Бабушкин халюж»;  «Праздничный халюж», «Вернувшийся на Родину халюж»; «Невесткины руки»; «Халюж хозяюшки». Каждая участница должна принести с собой на конкурс готовое тесто и один килограмм адыгейского сыра для начинки, а также иметь с собой кухонные наборы (скалку, фигурный отрезной нож).

Цели праздника – возрождение национальных обычаев и традиций, обращение к истокам культуры адыгов, приобщение к ним подрастающего поколения, обращение к истории древних фамилий Адыгеи, а также привлечение туристов с помощью реконструкции старинных обрядов, легенд и исторических событий.

В программе дня «Адыгэ хьалыжъуа» запланированы познавательные этно-исторические экскурсы, конкурсы и концерт. На праздник приглашаются участницы со всех районов Адыгеи и все поклонники национального блюда. Во время праздника можно будет насладиться и красотами природы, поскольку праздник будет проходить в одном из живописнейших мест горной Адыгеи – у водопадов Руфабго. Также в рамках мероприятия состоится дегустация напитков и разнообразных блюд, приготовленных во время праздника.