Адыгея налаживает деловое сотрудничество с Сирией


Министр экономического развития и торговли РА Махмуд Тлехас обсудил вопрос делового сотрудничества Адыгеи и Сирии с министром экономики и внешней торговли Сирийской Арабской Республики Х. Аль-Джазаири.

Встреча состоялась по приглашению Министерства экономического развития Российской Федерации и проходила в Сочи в рамках девятого заседания Постоянной Российско-Сирийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В состав делегации Адыгеи во главе с министром Махмудом Тлехасом  вошли представители бизнес-сообщества Адыгеи: Руслан Мамруков, Андрей Тугулуков, Игорь Довгаль, Адам Богус и Байзет Схашок.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы возможного делового сотрудничества Республики Адыгея и Сирийской Арабской Республики. Бизнесмены Адыгеи и Сирии обменялись коммерческими предложениями по поставкам подсолнечного масла и жмыхов из Адыгеи, овощей и фруктов из Сирии, по созданию сборочного цеха сельхозтехники на территории Сирии. Обсуждались и другие вопросы взаимовыгодного сотрудничества. Также со стороны Республики Адыгея было предложено провести выставку сирийских товаров в Адыгее.

В ходе обсуждения стороны выразили мнение, что данная встреча положит начало тесному деловому сотрудничеству и положительно скажется на развитии экономик как Адыгеи, так и Сирийской Арабской Республики.