В ауле Агуй-Шапсуг Туапсинского района открылся «Адыгэ унэ» («Черкесский дом)


Это первый краеведческий историко-этнографический музей культуры и быта Черкесов(адыгов). Его экспозиция насчитывает десятки экспонатов разных лет…

Идея создания этнографического музея возникла у жителя аула Агуй-Шапсуг, председателя краевой общественной организации «Центр национальной культуры» причерноморских адыгов-шапсугов Мадина Шхалахова. Мечту свою он вынашивал несколько лет и осуществил в этом году. Экспозиция нового музея насчитывает десятки экспонатов разных лет, рассказывающих об истории и быте адыгов-шапсугов. К примеру, в музее восстановлен древний адыгский очаг, выставлены старинные предметы утвари, традиционные музыкальные инструменты, национальная праздничная и повседневная одежда, орудия земледелия и скотоводства, золотое шитье, книги и многое другое.   

- Сегодняшний праздник, я бы хотела сказать, российского значения. В этом маленьком музее отражается история страны. Это маленькое окно в большой мир глубокого, исторического прошлого, глубокой культурной традиции, которая заложена в адыгском народе, - сказала на открытии профессор, доктор исторических наук Елена Малышева. 

Участники праздника и инициаторы создания этномузея уверены, что в дальнейшем сюда будут приходить не только жители и гости аула, в его залах возможно проводить школьные занятия по истории адыгов.