Муфтий Крганов: Сирийскими беженцами займется общественная палата


От страшного огня войны

5 августа член Общественной палаты РФ, муфтий Москвы и Центрального региона Альбир Крганов встретился с сирийскими беженцами, которые в настоящее время находятся в Кабардино-Балкарии.

«На сегодняшний день в Кабардино-Балкарской Республике проживает более полутора тысяч беженцев из Сирии, более тысячи — в Республике Адыгея. Среди них — много детей. К сожалению, об их проблемах на федеральном уровне знает очень мало людей», — сообщил член ОП.

Основные проблемы, по словам сирийских беженцев, связаны с оформлением документов вида на жительство, оформлением статуса беженцев, обучением языку, поиском работы.

Кроме того люди пожаловались члену Палаты и его коллегам: муфтию Мухамаду хаджи Рахимову и Джасежеву Хазратали о том, что в общежитиях, где они обитают, нет отопления.

Помимо трудностей, они рассказали и о положительных моментах. «Народ Кабардино-Балкарии оказывает нам благотворительную помощь, есть поддержка от региональной власти. Нам помогают с питанием и лекарственным обеспечением», — говорят беженцы.

Альбир Крганов подчеркнул, что он направил обращения по озвученным ими проблемам в соответствующие органы.

«Мой коллега, член Общественной палаты Владимир Слепак рассказал о ваших проблемах полпреду в Северо-Кавказском федеральном округе Сергею Меликову. Также целесообразно было бы провести специальные слушания в Общественной палате», — заявил муфтий.

«Необходимо обратить внимание федеральных властей и широкой общественности на данные вопросы. Проблемы сирийских беженцев не должны оставаться только проблемой Кабардино-Балкарии и Адыгеи, их нужно решать сообща, и не только на бумаге, ведь это судьбы тысяч людей, которые бежали от страшного огня войны», — уверен Крганов.

Член ОП в этот же день пообщался с представителями Духовного управления мусульман Ставропольского края и проверил, как идет строительство культурного центра и мечети в г. Пятигорск.

«Предыдущие региональные представители власти обязали снести 15 метров минарета, чем вызвали большое непонимание и тревогу мусульман России. Муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов по данной ситуации был вынужден обратиться с открытым письмом к главе государства», — рассказал член Общественной палаты.

«Проблему выделения участков для строительства культовых объектов мы недавно обсуждали в стенах Общественной палаты России, — добавил он. — И сегодня вопрос решается в положительную сторону».

«Слава Богу, мы нашли взаимопонимание с властями региона и вместе решаем насущные проблемы», — отметил Рахимов.