Черкесский писатель обратился в ПАСЕ по «поправкам» в Конституцию РФ


В своем обращении он утверждает, что новая Конституция вводит этническую сегрегацию российского общества, что противоречит принципам демократического правового государства.

Открытое обращение в Парламентскую Ассамблею Совета Европы о правовой экспертизе поправок в Конституции Российской Федерации.

В 1993 году была принята Конституция Российской Федерации, признанная Венецианской комиссией Совета Европы в 1994 году соответствующей принципам демократического правового государства. Это заключение явилось одним из оснований для принятия России в Совет Европы.

В январе-марте 2020 года Президент РФ Владимир Путин инициировал изменения Конституции, спешно принятые Федеральным Собранием Российской Федерации, которые вызвали крайне негативную реакцию гражданского общества России, представителей коренных народов Российской Федерации, правозащитников, экспертного сообщества.

Предложенные изменения Конституции России, в частности новая редакция Статьи 68 Конституции Российской Федерации устанавливает:

«Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации».

Данная норма, на наш взгляд, вводит в России этническую сегрегацию и дискриминацию ее коренных народов и национальных меньшинств, разделяя многонациональный народ Российской Федерации и предоставляя особый статус этническим русским как государствообразующему народу. Иным коренным народам России, национальным меньшинствам устанавливается статус не государствообразующих народов, фактически возводя их в статус народов и граждан «второго сорта».

Данные изменения Конституции Российской Федерации отдаляют Россию от принципов демократического федеративного правового государства с республиканской формой правления, европейских конституционных ценностей и демократических норм, а также прямо противоречат обязательствам России в рамках Совета Европы.

Мы просим Парламентскую Ассамблею Совета Европы направить в Венецианскую комиссию запрос о соответствии изменений Конституции Российской Федерации, в частности Статьи 68 Конституции Российской Федерации, обязательствам России в рамках Совета Европы. Мы также просим Парламентскую Ассамблею Совета Европы направить в Россию мониторинговую миссию ПАСЕ для оценки положения коренных народов России и национальных меньшинств, в свете принимаемых в России решений по этнической сегрегации и дискриминации ее народов.

Адель Башкауи, черкесский писатель.

aheku.net