Владимир Рыжков: Все народы РФ делятся на две категории - Вводится сегрегация


Алексей Соломин: Что такое «государствообразующий» народ?

Владимир Рыжков, политик: На самом деле мы говорим, что все без исключения поправки — это бомбы. Их исключительная опасность заключается в том, что они разделяют общество. Они вносят в общество неразрешимые конфликты. Конфликты между сексуальным большинством и сексуальными меньшинствами. Конфликты между людьми верующими и атеистами. Конфликты между тем, кто считает, что счастье ребенка — это высшая ценность, как говорят международные конвенции, ратифицированные России, что счастье ребенка — это высшая ценность, что ребенок не может быть достоянием государства. И ребенок может менять гражданство, может менять место жительства, если его счастье является высшим приоритетом. Но теперь, по путинским поправкам, высшим приоритетом является собственность государства на детей, а не счастье детей – это вносит раскол.

И эта поправка о народе вносит чудовищный раскол. Потому что, во-первых, это историческая неправда – что только русский народ был государствообразующим.

А.Соломин: А какой еще?

В.Рыжков: Десятки народов: мордва, чуваши, коми. Башкиры, татары, калмыки. Я вам приведу пример – вы знаете, например, что алтайцы, маленький народ республики Алтай, их сейчас 80 тысяч. Они вошли в Российскую Федерацию по юридическому документу, по договору. Тем самым они государствообразующий народ. Потому что когда они с Елизаветой Петровной подписали юридический договор о вхождении в состав российской империи, они тем самым выступили в качестве государствообразующего народа. Но они не являются русскими. И на тот момент большинство из них не говорило на русском языке.

Понимаете, это кардинальное изменение принципа, на котором стоит государство. В ныне действующей Конституции, в преамбуле говорится: мы — многонациональный народ Российской Федерации. То есть, субъектом является политическая нация, состоящая из граждан.

А.Соломин: Она какая у нас – русская?

В.Рыжков: Наша нация многонациональная. Ее составляют люди с российскими паспортами. А кто они – якуты, башкиры, или калмыки – не имеет никакого значения с точки зрения государства, с точки зрения политической общности.

А эта поправка вносит огромный конфликт, огромный раскол. Потому что объявляет один народ – русский – государствообразующим, а прочие народы объявляет не государствообразующими, хотя и равными.

А.Соломин: Равноправными.

В.Рыжков: Но не государствообразующими. А исторически это неправда – я вам привел пример, что на самом деле десятки народов самых разных, на разных исторических этапах, участвовали на равных с русскими в создании этого государства.

А.Соломин: Но это ведь не так.

В.Рыжков: Те же украинцы при Богдане Хмельницком — ведь это же был договор. И украинцы являются государствообразующим народом РФ с этой точки зрения. И таких примеров можно приводит десятки и сотни.

А.Соломин: По-моему, это просто попытка угодить всем. И русским националистам, в том числе.

В.Рыжков: Нет.

А.Соломин: Еще раз — по предложению Путина культура будет определяться как уникальное наследие ее многонационального народа. И она поддерживается и охраняется государством.

В.Рыжков: Вы перескакиваете на другую поправку.

А.Соломин: И языки будут сохраняться.

В.Рыжков: Еще раз — вводится сегрегация. Все народы РФ, а их больше 170 народностей и племен, делятся теперь на две категории. Есть один государствообразующий, — это давняя мечта русских националистов, он уже 30 лет сражались за то, чтобы придать русскому народу особый статус — теперь они добились своего, они радуются.

А.Соломин: Да. Но не думаю, что они радуются, не думаю, что это для них достаточно.

В.Рыжков: Но это их победа. Еще раз – и поправка о Боге, и поправка об СССР, и поправка о детях, и о секс-меньшинствах, и о народах – это все вносит элементы гражданской войны, это все вносит хаос, конфликт, это все раскалывает и разбивает общество. И не случайно уже татарстанский муфтий высказался о том, что он не поддержит эту поправку. Это один голос, но так думают сейчас миллионы людей в Башкирии, Татарстане, Чувашии. Якутии. Я уверен, что сейчас миллионы людей сейчас слышат меня и соглашаются со мной.

То есть, либо есть одна концепция, что все граждане России равны, и все они совместно образуют политическую российскую нацию, вне зависимости от того, на каком языке говорят или думают и какой у них разрез глаз. Либо когда страна делится на народы и один из этих народов объявляется государствообразующим, а все прочие не государствообразующими.

Возможно, с точки зрения будущего страны все эти поправки опасны, но это, возможно, самая опасная. Потому что она дает повод, с одной стороны, русским требовать особого статуса, а нерусским требовать сецессии, сепаратизма, отделения. Потому что коль скоро мы не государствообразующие, то это не наше государство. Это крайне опасная поправка.

И я очень сожалению, что Путин, который на протяжении 20 лет говорил прямо обратное – у него есть огромное количество высказываний, что — нет, мы не будем выделять никакой народ, мы строим политическую нацию.