«Очаг» издал черкесские календари для выручки средств на помощь репатриантам


Продажу черкесских календарей на 2017 год начала общественная организация «Очаг» в Кабардино-Балкарии. Вырученные средства пойдут на создание центра адаптации репатриантов и помощь соотечественникам.

Напомним, подобную акцию «Очаг» уже проводил в 2016 году. Тогда активистам удалось собрать 251 тысячу рублей, которые пошли на улучшение условий жизни нескольких черкесских семей и приобретение земельного участка одному из репатриантов. 

Активисты общественной организации «Очаг» начали акцию продажи черкесского календаря на 2017 год. Календарь на 4 языках. Средства пойдут на создание центра адаптации репатриантов в Кабардино-Балкарии.

В прошлый раз календарь был напечатан на фоне черкесского флага, в этот раз у него совершенно новый дизайн. На обложке изображен мальчик в одежде путешественника, стоящий на фоне красивого пейзажа.

«Календарь перекидной, представлен на двух диалектах черкесского языка, русском, английском, турецком языках. В календаре отмечены дни важных событий для черкесского народа», – рассказала активистка движения «Помощь соотечественникам из Сирии» Яли Кат.

В создании перекидного календаря активное участие приняли сами репатрианты из Сирии, отметила она. В частности, дизайн календаря разработал репатриант Ияд Сиюх, который в Сирии работал дизайнером в рекламной кампании. Снимки для календаря сделали репатрианты Хажо Сан и Важжух Сажа

Акция по продаже календарей началась сегодня под лозунгом «Купи календарь – протяни руку помощи соотечественникам!» Календарь можно купить в магазине «Адыгэ унэ», расположенном на проспекте Ленина в Нальчике, в офисе организации «Очаг», а также у волонтеров в России и за рубежом. Стоимость одного экземпляра – 350 рублей.

Всего «Очаг» выпустил тысячу календарей. Таким образом, активисты рассчитывают выручить 350 тысяч рублей. Кроме финансирования открытия центра адаптации репатриантов, часть этих денег будет направлена на помощь репатриантам, участвовавшим в создании календаря. 

За первый день уже было продано 30 экземпляров календаря, рассказали активисты.

Общественная организация «Очаг» была создана в 2015 году специально для помощи сирийским беженцам. Деятельность «Очага» осуществляется за счет добровольных пожертвований. Среди акций «Очага» – проект «Покупаешь книгу – помогаешь соотечественникам» и проведение праздников для репатриантов.

До появления «Очага» проблемами сирийских черкесов в Кабардино-Балкарии занималась общественная организация «Пэрыт». Однако в начале 2014 года она была самоликвидирована в связи с крупным штрафом за нарушение миграционного законодательства.