Актив «Адыгэ Хасэ – Черкесского Совета» обсудил новое в положении Аднана Хуаде


Майкопская городская общественная организация «Адыгэ Хасэ – Черкесский Совет» провела сегодня, 18 мая, экстренную встречу своего актива. 

На заседании рассматривался единственный вопрос – уголовное дело, которое возбуждено против черкесского активиста, репатрианта из Турции Аднана Хуаде. И все собравшиеся сошлись на том, что дело против активиста сфабриковано. 

По словам главы организации Заурбия Чундышко, главным итогом встречи можно считать то, что назавтра назначено заседание расширенного исполкома Хасэ.

Как дополнил его слова член исполкома «Адыгэ Хасэ – Черкесского Совета» Али Бганэ, речь также шла выборе вида акции протеста. Что это будет – митинг, сход, собрание?

О том, что 16 мая против Аднана Хуаде возбуждено уголовное дело за «дачу взятки должностному лицу» – с возможным наказанием до восьми лет лишения свободы, его семья узнала лишь два дня спустя.

Сам он отбывает административное наказание в виде 15 суток заключения – тоже спорное – за управление автомобилем без права на то. И срок данного заключения должен был истечь завтра, 19 мая.