Андзор Кабард: «Учреждение Черкесской политии – это повестка текущего 2016 года

Черкесский активист, один из инициаторов проекта «Черкесская полития» Андзор Кабард ответил в сети «Фэйсбук» на публикации противников этого начинания.
Одна из этих публикаций – интервью президента Международной Черкесской Ассоциации Хаути Сохрокова, на которое ссылалось и Натпресс в одной из недавних своих статей.

Мы публикуем высказывания черкесского активиста в своем посте, а также в комментариях к нему.

Пост: «Прислали две новые российские статьи по поводу подготавливаемого в моменте весеннего черкесского съезда и проекта паспортизации черкесов: интервью с г-ном Сохроковым и какой-то неподписанный поток сознания в таком же духе. Попросили прокомментировать.

Черкесский съезд, учреждение Черкесской политии – новой транснациональной светской демократической массовой ЧЕРКЕССКОЙ структуры, начало паспортизации черкесов, которая должна охватить 120-150 тыс человек в начале следующего десятилетия, по нашим расчетам, - все это повестка текущего 16 года. Это правда – все так и есть.

Что касается интерпретаций этих начинаний, изложенных в вышеуказанных текстах, то что там комментировать? Могу разве что сказать спасибо за популяризацию наших идей, пусть и в столь эксцентричной форме».

Комментарий: «Смысл в идентификации. Прямой смысл, в частности, в сирийской ситуации (a она не последняя, как не сложно догадаться), поскольку мы настаиваем на том, что сирийские черкесы, прежде всего, изгнанники из Черкесии и согласовываем для них иной режим. Людям нужен документ, что они черкесы, a не арабы, к примеру.

Что касается «государств», то «страна» это прежде всего люди, и она может существовать без привязки к границам, если есть ее граждане, особенно сейчас. Территориальность тут вторична – она вообще вторична в самой изначальной идее нации, если копнуть ее корни.

Другое дело, что никогда без аппарата прямого насилия, реализующего свою деятельность на определенной территории, ты не сможешь мобилизовать весь народ и пассивное его большинство, но именно поэтому рынок сбыта продукта – пульсирующее активное меньшинство, только оно, по большому счету, и имеет политическое значение.

Мы не думаем, что полития охватит к 2023 году более 5% людей, считающих себя черкесами, но уверены, что это будет самая массовая черкесская структура в мире (собственно, скорее всего, единственная), со своей субъектностью, своими ресурсами, своим голосом и своей политикой.

Структура, с которой в следующем десятилетии невозможно будет не считаться любому игроку в Черноморском регионе».

Комментарий: «Полития выступит агентом идентификации – ее уполномочит на это учредительный съезд. Кстати, первая партия паспортов уже отпечатана – со всеми необходимыми степенями защиты (этот вопрос особенно часто интересует наших людей). Они сейчас у Алана Джамирзе».

facebook.com

natpressru.info