Заявление KAFFED в связи с кризисом в российско-турецких отношениях


Заявление Федерации Кавказских организаций Турции (KAFFED) в связи с кризисом в российско-турецких отношениях

С 24 ноября 2015 г. в связи с кризисом, вызванном сбитым Турцией военным самолетом ВВС России, возникла и сохраняется напряженность между двумя странами. Мы внимательно следим за развитием событий. KAFFED занимает активную позицию, направленную на защиту прав всех наших соотечественников, в том числе тех, кто в трудное время, на фоне политических и экономических санкций, напряженности между странами репатриировался на историческую родину.

Председатель KAFFED Яшар Асланкая и член правления KAFFED на прошлой неделе провели встречу с Послом Российской Федерации А. Г. Карловым и выразили слова сожаления и обеспокоенности в связи с кризисом, вызванным сбитым Турцией военным самолетом ВВС России, и возможными негативными последствиями для черкесов. Высказались за политическое урегулирование кризиса, недопущения негативного влияния на наших соотечественников сложившейся ситуации. Мы договорились о совместных усилиях, направленных на смягчение последствий кризиса для черкесов. Мы внимательно и с озабоченностью следим за положением наших соотечественников, родившихся в Турции и репатриировавшихся в РФ. Во взаимодействии с Посольством РФ мы будем предпринимать усилия по облегчению положения наших соотечественников-черкесов, осуществляющих бизнес и торговые отношения в России, а также будем содействовать беспрепятственным гуманитарным контактам с исторической родиной черкесов Турции.

В связи с проблемами, возникшими у предпринимателя-репатрианта, проживающего в Адыгее, Хуаде Аднана, KAFFED контактировал с различными государственными структурами, направленными на недопущение противоправных действий в отношении него, что оказало положительное влияние. Черкесы, живущие в этих двух странах, в условиях кризиса российско-турецких отношений неизбежно чувствуют негативное влияние сложившейся ситуации. Мы с сожалением наблюдаем наметившееся усиление негативного влияния на наших соотечественников данной обстановки, что вызывает у нас нарастающую обеспокоенность. У нас вызвало большую обеспокоенность уведомления об аннулировании Видов на жительство и РВП в России, направленные нашим соотечественникам — черкесам, проживающим в КБР, Управлением ФМС России по КБР. Как только мы получили данную информацию, мы оперативно обратились к Послу РФ в Турции Андрею Геннадьевичу Карлову, главе КБР Юрию Александровичу Кокову, Президенту МЧА Хаути Хазритовичу Сохрокову, донесли озабоченность черкесской диаспоры Турции сложившейся ситуацией.

Мы инициировали проведение чрезвычайного конгресса Международной Черкесской Ассоциации с единственным вопросом, связанным с текущим кризисом, и направили данное предложение в Международную Черкесскую Ассоциацию. 

14.01.2016