Жужуев: черкесы должны выступить в качестве миротворцев в урегулировании конфликта между Турцией и РФ

Стремительно развивающиеся политические события в мире всё-таки добрались и до нашего государства. Российская Федерация оказалась втянутой в блуждающую по миру шахматную партию кукловодов, целью которых, как мы можем наблюдать, является разложение и хаос отдельных государств, подчинение их своим интересам посредством давления и угроз.

После конфликтов с братской Украиной Россия наверно была готова ко всему. Тем не менее, во многом неожиданной оказалась угроза, пришедшая от старого соседа. Турция не просто неуклюже выступила агрессором в отношении России, но, по сути, предала многолетние добрососедские связи. Хотя аналитики выдвигают гипотезы о том, что на Турцию оказывалось давление извне.

Помимо двух государств, последние политические события и пресловутый инцидент обеспокоили проживающих в России и Турции черкесов. Разделённые после Кавказской войны 18-19вв. черкесы оказались в клетке взаимоотношений государств, где проживает диаспора. За последние два десятилетия связь едва укрепилась после более чем векового разрыва.

Конфликт с Турцией обеспокоил все черкесские общественные организации. Неудивительно ведь большая часть черкесов (несколько миллионов) живёт именно в Турецкой Республике. Относительно последних событий происходящих в мире и стране, а также опасений, которые испытывают черкесы России, мы попросили дать нам комментарии председателя общественного движения «Молодёжное Адыгэ Хасэ» Карачаево-Черкесской Республики Тимура Жужуева.

Скажите пожалуйста, в каком ключе на ваш взгляд будут развиваться Российско-Турецкие отношения в ближайший год, и повлияет ли существенно инцидент со сбитым бомбардировщиком на отношения двух стран?

«Мы надеемся, что турецкое правительство переосмыслит свои действия и даст им правильную оценку. Надеемся, что Турция одумается и попытается хотя бы в дальнейшем не накаливать отношения между двумя странами и в регионе в целом. То, что случившийся инцидент повлияет на отношения Российской Федерации и Турецкой Республики сомнений не вызывает. Об этом лично заявил Президент России В.В. Путин. Об этом говорят все федеральные СМИ. На данном этапе нас больше заботят дальнейшие события. Несмотря на этот инцидент нужно попытаться прийти к диалогу, чтобы ещё более не разжечь пожар сложившейся обстановки».

Ни для кого не секрет, что в Турции сейчас находится многомиллионная черкесская диаспора. По вашему мнению, конфликт между двумя странами может оказать отрицательное влияние на социальные и культурные связи черкесов, проживающих как в Турции, так и в России?

«Несомненно, мы переживаем по поводу того, что многомиллионная черкесская диаспора, проживающая сегодня в Турции, может оказаться заложницей необдуманных политических решений турецкого правительства, что повлияет на наши культурные и этнические связи. Нас очень радовали в последнее время позитивные моменты, связанные как раз с возможностью сотрудничества и общения с диаспорой. Наши черкесы приезжали на свою историческую родину, находили здесь родственников, налаживали контакты. Сегодня всё это может оборваться как непрочная нить. Такая данность нас тревожит. Конечно, мы очень переживаем. Мы опасаемся того, что этнические черкесы могут быть втянуты в политические процессы, которые происходят сегодня между двумя странами. Хотим, чтобы все помнили и понимали, что историческая родина черкесов здесь, на Кавказе».

Чем может грозить возможное будущее противостояние России и Турции черкесскому народу?

«Мы осознаём, на сколько влиятелен Р. Эрдоган у себя в стране, и какой режим там сегодня практикуют. Понимаем и то, что люди его боятся. Мы хотели бы, чтобы черкесы обратились к нему с просьбой не подрывать отношения с Российской Федерацией, чтобы они выступили сейчас в плане посредниками между Турцией и Россией. Возможно, стоит попробовать урегулировать возникший конфликт, который может в дальнейшем развиться и который негативно скажется на обеих странах».

Многие отмечают, что Россия как страна за последние 2 года сильно изменилась и можно сказать, что россияне достаточно быстро попали из одной реальности в другую. Как вы думаете, сейчас настали благоприятные времена для развития народов Кавказа, в том числе и для черкесов или же всё наоборот?

«Россия за последние 2 года не столько изменилась, сколько начала отстаивать свои интересы на арене глобальной политики. Не только народы Кавказа, но и все другие народы внутри страны это чувствуют. Но, думаю, все народы должны понимать, что та страна, в которой они сегодня живут, находится в сложной геополитической ситуации. Введено множество санкций против нашего государства, с помощью которых Россию пытаются прогнуть под необходимый и выгодный Западу курс. Не будем давать оценку тому, правильна ли такая политика или нет. Но достаточно сказать, что мы живём в этой стране. И если нашей стране плохо, то и нам плохо. Если стране хорошо, то и нам будет хорошо. Нужно осознавать, что народы будут развиваться в этой стране ровно на столько, на сколько будет развито само государство».

На ваш взгляд в связи с конфликтом Турции и России как себя должны вести черкесы и черкесские общественники, проживающие в двух странах?

«Черкесы обеих стран могут себя вести только в одном ключе. Черкесы в России являются гражданами России. Черкесы, проживающие в Турции, являются гражданами Турции, несмотря на то, что они являются нашими соотечественниками и братьями. Если черкесы хотят участвовать в последних политических событиях, они должны вступить на арену действий в качестве пособников урегулирования конфликта, как миротворцы, которые желают сохранить добрососедские отношения между двумя странами».

Назовите три основные проблемы черкесского народа и возможные пути их решения.

«Основная проблема черкесского народа – это его разделенность, то есть репатриация. Проблема, в том, что большая часть черкесов оказалась за пределами России, известно, что черкесы проживают в 52 странах мира, при правильной политики России черкесы мог ли бы сегодня принести большую пользу наше стране. Проблемой также является сохранение черкесского этноса как такового, его самосознания. То есть культуры, языка и всего остального, что делает нас единым народом не только по генетическому признаку, но и по духу.

Третья проблема – это понимание вышеуказанных двух проблем Правительством РФ и оказание ею помощи в решении этих сложных вопросов. Все эти проблемы можно решить только внутри страны в формате диалога с федеральным центром».

kavkazweb.biz