Воды Тамбукана вновь грозят размыть дорогу у озера


Из-за повышения уровня воды в озере Тамбукан под угрозу разрушения вновь попал регулярно подтапливаемый участок трассы "Кавказ" в Кабардино-Балкарии. Глава республики потребовал от дорожников обеспечить безопасный проезд на этом участке дороги.
Как писал "Кавказский узел", ранее власти КБР уже высказывали обеспокоенность в связи с ситуацией на дорожном участке у Тамбукана, отмечая, что дорога возле озера регулярно подтапливается, и ей грозит провал. В Росавтодоре в феврале текущего года заявили, что на озере Тамбукан будут проведены работы по регулированию водостока, которые снимут угрозу подтопления трехкилометрового отрезка федеральной дороги "Кавказ".
В настоящее время ведется строительство дороги в обход Пятигорска, после введения которой в эксплуатацию в 2017 году дорога через Тамбукан станет дублером.
За последние два месяца уровень воды в озере приблизился к критическому, заявил Юрий Коков на встрече с заместителем руководителя Федерального дорожного агентства Астаховым 21 октября. По словам Кокова, в этом месте высок риск обвала дорожного покрытия и человеческих жертв.
«Во избежание чрезвычайных ситуаций, необходимо принятие  срочных и безотлагательных мер, не дожидаясь сдачи в эксплуатацию объездной дороги в 2017 году», - отметил глава республики, слова которого приводятся в сообщении на портале правительства КБР.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/271075/
© Кавказский Узел