Аслан Тхакушинов поздравил жителей Адыгеи с Днем республики

Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов направил свои поздравления жителям региона с 24-ой годовщиной образования республики, которая отмечается 5 октября.

"Эта праздничная дата символизирует начало нового исторического этапа развития государственности Адыгеи в качестве полноправного субъекта Российской Федерации.
Принятое в 1991 году судьбоносное решение открыло для жителей региона широкие возможности для укрепления экономики и социальной сферы, формирования гражданского общества, обеспечения прав и свобод человека, сохранения самобытной культуры, языка и национальных традиций", – отметил Аслан Тхакушинов.

В поздравлении глава республики подчеркнул, что благодаря трудолюбию жителей, эффективному использованию социально-экономического, природно-рекреационного и интеллектуально-кадрового потенциалов Адыгея стала одним из стабильных, динамично развивающихся регионов России.

Напомним, сегодня Адыгея занимает лидирующее место по росту таких основных направлений деятельности экономики, как промышленное производство, оборот общественного питания, ввод жилья. Регион в первой тройке в Южном федеральном округе по росту сельскохозяйственного производства и производству животноводческой продукции, инвестиций в основной капитал, а также реальной заработной платы. Всего за последние восемь лет в экономику вложено свыше 124 миллиардов рублей.

Ожидается, что об основных достижениях Адыгеи и дальнейших приоритетах социально-экономического развития глава республики расскажет в своем выступлении на торжественном собрании, которое состоится 5 октября в республиканской филармонии.

Далее в течение дня в городском парке будут проходить различные концертные программы, конкурсы, спортивные состязания. Завершится праздничный день большим концертом на центральной площади Майкопа. На эстраду выйдут исполнители и творческие коллективы республики и ансамбль песни и пляски из Севастополя, после чего в 21:30 состоится праздничный фейерверк.

yuga.ru