В Адыгее открылась выставка «Священный котел нартов»


3 июля в 15:00 в Северокавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока открылась выставка «Священный котел нартов». Выставка посвящена возвращению в Адыгею одного из самых больших скифских котлов, обнаруженного Кавказской археологической экспедицией Государственного музея искусства народов Востока в ауле Уляп в 1982 году.

Котел происходит из археологических раскопок А. М. Лескова 10-го Ульского кургана. Он был обнаружен на глубине 4,61 м на ритуальной площадке. Устье котла закрывала просмоленная шерстяная ткань, окрашенная в красный цвет. Внутри котла были найдены обломки деревянной крышки, фрагменты плетеной корзины и кости быка.

Широкое бытование в древности крупных котлов нашло отражение и в героическом эпосе «Нарты». В предании «Котел нартов» повествуется о том, что нарты все вместе питались из одного общего котла, вкопанного между горами. Котел этот был огромным, в него вмещалась вода из семи горных озер. «От тяжести котел вошел в землю, и его закрыла зелень цветущей земли. Из расщелин земли брызги горячей воды выбрасывает наружу котел нартов. Люди бережно обложили камнями эти места и называют их целебными источниками».

В древности котлы-чаши часто использовались в ритуальных целях и наделялись магическими свойствами. Неслучайно ульский котел был оставлен на ритуальной площадке второй половины VI – первой половиной V вв. до н. э.

После извлечения из земли ульский котел 37 лет находился в столице России и теперь, пропутешествовав 1 400 км, возвратился на свою родину – в Адыгею.

В дальнейшем экспонат займет свое место в постоянной экспозиции музея, сообщили в пресс-службе Северокавказского филиала Государственного музея искусства народов Востока.

adygvoice.ru