Почему "черкес", а не что либо другое


1. В 1991 году в Адыгее состоялась научно-практическая конференция "Мы - адыги - черкесы", на которой и были выработаны рекомендации, на которые опирались участники первого съезда МЧА. Позже к этому вопросу возвращались и на третьем конгрессе МЧА, который прошел в июле 1996 года в Черкесске, и на четвертом конгрессе МЧА в Краснодаре в июле 1998 года, и на пятом конгрессе МЧА в июле 2000 года в Нальчике.

2. Есть масса международных и российских документов, где фигурирует именно термин черкес.

3. Миру мы известны как: черкесы, чиркассианс, черкессен, шаркаси, черкесслер и т.д.

4. Наша национальная одежда фащэ на русском языке - официальном языке грядущей переписи называется черкеска.

5. На старых картах наша страна записана как Черкесия.

6. Многие народы имеют как самоназвание (у нас адыги) и иноназвание (у нас черкесы).

7. К экзоэтнониму "ЧЕРКЕС" имеет привязку огромнейший пласт нашей истории и культуры, в основном записанный на других языках , на это завидное наследие сейчас зарятся очень многие .Данная перепись предоставляет возможность дополнительно закрепить за собой наше собственное наследие.

8. Многочисленные претензии на экзоэтноним "ЧЕРКЕС" имеют место в первую очередь из-за претензий территориальному и культурному наследию страны Черкесия и не распространяются на самоназвание "АДЫГЭ".

9. В случае изменения существующих ныне административных границ могут измениться и существующие сейчас названия регионов, что повлечёт автоматическое изменение существующих сейчас искусственных субэтнических названий".

10. Есть официальное заключение РАН о тождественности терминов "черкес" и "адыг".

11. Большинство нашего народа в странах своего проживания записаны как черкесы и в данном случае мы ещё раз подтверждаем свою связь независимо от насильственного разделения, которому подверглись.

12. Кабарда, Убыхия, Шапсугия, Абадзехия и другие - это не более чем провинции черкесов.

13. В реестре национальностей для переписи указаны: кабардинец, адыгеец, шапсуг и черкес.. Записанный при переписи как АДЫГ автоматически будет отнесён к одному из этих территориальных терминов.

14. Перепись проводится не на черкесском языке, поэтому пишем черкес, а не адыг!.

facebook.com