Глава «Адыгэ Хасэ» Иордании не говорил, что одобряет российскую военную помощь Сирии


Глава Центрального «Адыгэ Хасэ» Иордании Самир Кардан 11 октября направил президенту Международной Черкесской Ассоциации Хаути Сохрокову письмо на арабском языке. Оно размещено в интернете, и в нем говорится следующее: 

«В заявлении на трех страницах, которое Вы нам прислали, обратила на себя третья страница. Она о военной помощи России Сирии. По этому поводу следует сказать, что на X конгрессе, который состоялся в Нальчике 19 сентября, а также на встрече президента Кабардино-Балкарии, которая произошла позже, мы говорили о необходимости оказать помощь покинувшим Сирию черкесам, облегчить их возвращение, способствовать быстрейшей их адаптации на родине.

Именно это содержалось и в документе, который мы направили Вам 1 октября (и кроме необходимости помощи беженцам в нем ничего нет). А о военной помощи мы не упоминали ни на одной из встреч. 

По нашему мнению, эти слова (о российской военной помощи Сирии), вписанные в текст нашего заявления, - непроизвольная ошибка. 

Что касается того, как мы будем участвовать в работе комитетов Международной Черкесской Ассоциации, какие изменения, на наш взгляд, следует внести в Устав МЧА, то об этом мы сообщим в дальнейшем».