Глава Республики Адыгея провёл рабочую встречу с послом Сирии в РФ


08.10.2015 в Майкопе состоялась рабочая встреча Главы Адыгеи Аслана Тхакушинова с послом Сирийской Арабской Республики в России Риядом Хаддадом и его супругой Абдул-Уахид Нуха.

Аслан Тхакушинов поблагодарил посла за визит, отметив, что адыгская диаспора проживает в 55 странах мира, в числе которых и Сирия. Руководство Республики Адыгея обеспокоено судьбой сирийских черкесов и оказывает помощь тем из них, кто желает вернуться на историческую родину.

С момента начала военных действий в Сирии Адыгея приняла 700 соотечественников из этой страны, в то время как до 2011 года переселенцев было лишь 130. Репатриантам помогают с трудоустройством, дети вернувшихся соотечественников учатся в вузах, колледжах, школах и детских садах республики, медицинские услуги вернувшиеся соотечественники получают наряду с другими согражданами.


- В основном, переселенцы - это дети, женщины, пожилые люди. Многие мужчины остаются в Сирии и защищают легитимную власть. Мы с большим уважением относимся к сирийскому народу, независимо от национальностей. И мы поддерживаем Президента Российской Федерации Владимира Путина, его принципиальную позицию по сирийскому вопросу – он принял на себя всю тяжесть ответственности за защиту демократии и законности, - сказал Аслан Тхакушинов.

Посол Сирии отметил мудрость предпринимаемых Президентом России шагов – как политических, так и военных, и высоко отозвался о вкладе граждан Сирии - этнических адыгов в поддержку правительства Башара Асада.

- Это мой первый визит в Адыгею, но я много слышал и читал о вашем народе. В Сирии адыги являются такими же полноправными гражданами, как и люди других национальностей. Я знаю многих черкесов, защищающих законное правительство Сирии – они мои личные друзья. Умелые воины, искренние и порядочные люди, - сказал Рияд Хаддад.


В ходе диалога также поднималась тема сотрудничества в сфере образования. Было принято решение о налаживании взаимодействия Адыгейского госуниверситета с Дамасским университетом в обучении сирийских школьников русскому языку. Рияд Хаддад пообещал содействие в заключении соответствующего соглашения между двумя вузами – в дополнение к действующему договору о сотрудничестве.

Глава Адыгеи отметил, что вузы Республики Адыгея имеют опыт обучения иностранцев из тридцати стран мира, в том числе – из Сирии.

В рамках визита в Республику Адыгея посол намерен встретиться с репатриантами из Сирии и с обучающимися в Майкопе сирийскими студентами.