Туапсе: Фестиваль «Лучи Шапсугии» – праздник музыки, танца и содружества


«Лучи Шапсугии» вновь воссияли в Туапсе (7-10-2015), собрав на центральной площади города не только многочисленных представителей коренных народов Кавказа, но и сотни людей других национальностей, с уважением и любовью относящихся к культуре адыгов.

Фестиваль «Лучи Шапсугии», организованный районным отделом культуры при поддержке Краснодарского краевого общества «Адыгэ Хасэ» прошёл в столице района пятый раз. Наряду с фестивалями славянской («Русский каравай») и армянской («Золотой абрикос») культуры он стал ярким событием в жизни района, прочно занял своё место в творческом календаре и приобрёл множество поклонников среди жителей муниципалитета и его гостей.

В программе фестиваля выступления как уже состоявшихся и понравившихся зрителям вокалистов и хореографических коллективов, так и дебютантов. Своим мастерством порадовали земляков, вызвав шквал аплодисментов и восторга, танцевальные коллективы «Кавказ», «Зори Шапсугии», «Золотой кинжал», «Созвездие», «Черкесия», «Талисман», «Современный Кавказ», вокалисты Нарек Саксян, Шамиль Нагучев и Алёна Ачох.

На площади в честь фестиваля работали книжная и музейная выставки, а также экспозиция декоративно-прикладного и изобразительного искусства.

С приветствиями к жителям, собравшимся на праздник, а также со словами искренней благодарности за талант и желание сохранить и приумножить культурное наследие предков к организаторам фестиваля и артистам обратились чиновники и представители общественности.

В частности заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Мугдин Чермит, глава Туапсинского района Владимир Лыбанев, председатель парламента Причерноморских адыгов-шапсугов «Адыгэ Хасэ» Маджид Чачух и другие.

Поступательное движение общества вперёд возможно только, если гармоничное развитие получают все составляющие единой и тем самым богатой культуры страны. Таков лейтмотив их выступлений.

Затем сцену предоставили специальным гостям фестиваля Азамату Биштову и Анжелике Нечесовой. До самой ночи Туапсе восторгался и рукоплескал звёздам адыгской эстрады, подхватывал неудержимый кавказский ритм и пускался в искромётную лезгинку.

tuapse.com