В Адыгее готовятся празднично отметить День черкесского национального костюма


В Комитете РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ 4 сентября прошло второе заседание рабочей группы по подготовке к празднованию Дня национального (черкесского) костюма. На заседание были приглашены члены совета общественного движения «Адыгэ Хасэ – Черкесский Парламент» Республики Адыгея; художественный руководитель ГААНТА «Нальмэс», представители СМИ.

Основным вопросом для обсуждения стал сценарий праздника, о котором выступил художественный руководитель танцевального ансамбля «Нальмэс». Праздник планируется провести в три этапа: торжественное собрание, театрализованное представление и Адыгэ Джэгу. Проведение мероприятия планируется 28 сентября в Государственной филармонии Республики Адыгея. Начало мероприятия в 18.00. 

Наряду с подготовкой к основному празднику, накануне в Северокавказском филиале Музея Востока и Национальном Музее Республики Адыгея будут организованы тематические выставки. Общественное движение «Адыгэ Хасэ - Черкесский Парламент» РА, выступая организатором посещения школьниками этих выставок, запланировал приобретение билетов на 30 тысяч рублей. 

В музеях школьники познакомятся с историей праздника, а также увидят авторские костюмы и изделия прикладного искусства известного художника и модельера Юрия Сташа. Его костюмы побывали с выставками не только в разных регионах России и в Москве, а также во многих странах мира. 

Общественное движение «Адыгэ Хасэ – Черкесский Парламент» РА учредил призы и сувениры для участников Адыгэ Джэгу. Комитет РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ учредил приз интернациональной паре танцоров. Праздник обещает быть массовым и зрелищным, сообщает сайт Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ.

Отметим, что первое заседание рабочей группы прошло под председательством главы Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскера Шхалахова 28 августа. На нем также рассматривались организационные моменты данного празднования.