Общественность Адыгеи собирает подписи против принятия закона о казачьих дружинах


Общественность Адыгеи настаивает на том, что принимаемый в данный момент Госсоветом – Хасэ РА закон о «добровольных народных дружинах» способен нарушить межнациональное согласие в республике – одном из самых спокойных регионов Юга России. Выражая тревогу, прямо накануне решающей сессии общественные и политические организации подписали очередное обращение к депутатам с просьбой приостановить принятие данного закона.

Натпресс публикует это обращение в том виде, в котором оно поступило в редакцию, а также сообщает, что сбор подписей под обращением продолжается. 

Обращение

общественных организаций Республики Адыгея к депутатам

Госсовета-Хасэ Республики Адыгея.

Уважаемые депутаты Госсовета-Хасэ Республики Адыгея!

Мы представители общественных организаций республики озабочены принятием в первом чтении законопроекта о добровольных народных дружинах и тем, что в конце июля планируется слушание во втором чтении. Последние события в регионах Северного Кавказа и Южного Федерального округа (КБР, Дагестане, Чечне, Ингушетии) отчётливо показали ,что политика федерального центра в отношении национальных республик с каждым днем всё более усугубляется. Примером этому является ФЗ от 02.04.2014 г. №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка». 

Правовой основой участия граждан в охране общественного порядка является Конституция РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, федеральные конституционные законы, законы и иные правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные нормативные акты (ст.3, ФЗ-№44). В общем, казалось бы нужные и полезные статьи:- ст.8. Содействие органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам; ст.9. Участие граждан в поиске лиц, пропавших без вести; ст. 11. Участие граждан в деятельности общественных объединений правоохранительной направленности и т.д. Но разве сегодня граждане не используют такую возможность, разве у нас в республике нет общественных советов при правоохранительных структурах, где представлены все слои населения, разве нет у нас отделов во всех правоохранительных органах, отвечающих за межнациональное спокойствие в регионе (ФСБ, МВД, Прокуратура, Следственное управление). Федеральный закон даёт возможность самим определять, в какой степени и в какой форме ДНД (добровольные народные дружины) могут участвовать в общественно-правовой жизни субъекта. Республика Адыгея одна из самых спокойных субъектов не только на Северном Кавказе, но и на все территории России. 

На наш взгляд, принятие закона республики Адыгея, где в состав ДНД (добровольных народных дружин) будут входить граждане из общественных казачьих формирований, как это прописано в ст.23 (Особенности создания и деятельности народных дружин из числа членов казачьих обществ, внесенных в государстве ней реестр казачьих обществ Российской Федерации), нанесут непоправимый ущерб межнациональному спокойствию и общественно-культурному согласию в регионе. Особенностью данной проблемы является то, что принятие этого закона затрагивает интересы черкесов – адыгов не только в России (КБР, КЧР, РА), но и зарубежной диаспоры в целом. Напоминаем вам, уважаемые депутаты, что 15.08.2014 года на заседании Общественного совета при Комитете Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации, где присутствовали представители адыгских, греческих, армянских, русских, казачьих, азербайджанских, татарских, ветеранских общественных объединений, было принято почти единогласное решении (за исключением Данилова А.А. – атамана Майкопского казачьего отдела Кубанского казачьего войска) о категорическом несогласии участия каких-либо национально-культурных общественных формирований в охране общественного порядка в Республике Адыгея. 

В связи с вышесказанным, уважаемые депутаты, мы обращаемся к вам. Сегодня у вас есть возможность сохранить спокойствие в Республике и в регионе, не допустить раскола в обществе, проявить здравомыслие и предотвратить назревающий конфликт в республике. Проведите общественные слушания по данному законопроекту и послушайте мнение общественности.

Председатель МГОО «Адыгэ Хасэ – Черкесский Совет» 
Заурбий Чундышко.

Руководитель Татарского культурно-просветительского общества «Дуслык»
Алям Ильясов. 

Председатель Совета движения «Старейшины адыги» 
Аскарбий Аджигириев.

Председатель Регионального отделения в Республике Адыгея Всероссийской политической партии «ПРАВОЕ ДЕЛО» 
Арамбий Блягоз.