Я мечтаю чтобы флаг Адыгеи развивался на каждой из трех вершин


Один из сильнейших альпинистов Адыгеи Долгов Геннадий Викторович сейчас принимает участие в экспедиции на одну из самых красивых гор Гималаев — Ама-Даблам (6856 метров).

Экспедиция является частью международной программы «Эверест 2021».

Ама-Даблам – первая из трех сложных вершин, подняться на которые планируют участники программы. В 2020м году альпинисты готовятся взойти на Манаслу (8163 м) и в 2021м – на Эверест (8848 м).

— Я мечтаю, чтобы флаг моей малой родины — Адыгеи — развивался на каждой из трех вершин! – говорит Геннадий Долгов.

В сентябре он прошел отборочный этап и вместе с еще пятью россиянами 25 октября отправился в Непал.

Команда альпинистов совершает восхождение по Юго-Западному гребню Ама-Даблам в гималайском стиле — устанавливая лагеря, провешивая веревки и постепенно привыкая к большим высотам. Сначала альпинисты поднялись из базового лагеря (4500 м) на высоту 5300 м и поставили передовой базовый лагерь. Переночевали в нем, дошли до отметки 5700 и организовали первый штурмовой лагерь. А затем через сутки расположили второй лагерь на гребне, на высоте 5900 метров над уровнем моря.

— Сейчас мы спустились в нижний лагерь Пангбоче (3900 м) для восстановления сил перед штурмом вершины, который назначен на ближайшие дни, — пишет Геннадий Долгов. — Это восхождение является технически более сложным, чем обычные классические маршруты на большинство высоких гор. Категория трудности восхождения высочайшая — 5Б. Практически все ключевые участки находятся на высоте более 6000 метров.

Ама-Даблам считается одной из самых впечатляющих вершин мира. Она поражает красотой своих склонов и гребней. И название горы столь же интересное. «Ама» в переводе с местного языка означает мать или бабушка. «Даблам» — это специальная подвеска, в которой пожилые женщины-шерпы (носильщики) переносят драгоценные вещи. На горе есть висячий ледник, который напоминает даблам, а расходящиеся в стороны гребни горы похожи на материнские руки, разведенные для объятия.

За восхождением Геннадия Долгова внимательно следят его воспитанники — дети и подростки, занимающиеся альпинизмом и скалолазанием в Майкопе. Ежегодно для них он организует альпинистские сборы в горной части Адыгеи, где передает ребятам свои знания и умения.