Заявление Председателя Правозащитного центра Кабардино-Балкарии о ситуации в Ингушетии


Нас не может не волновать ситуация, которая сегодня складывается в очень близкой нам во всех отношениях братской Ингушетии. Мы ни в коем случае не можем позволить себе, каким-то образом пытаться вмешиваться в какие-то внутриингушские политические процессы, или навязывать какую-то свою позицию по проблемам определения границ между соседними республиками. Все эти вопросы должны решаться между этими народами с учетом их интересов и в рамках российского законодательства.

Но мы также абсолютно уверены и в другом, а именно в том, что есть очень важные принципы, которые все народы Северного Кавказа могут и должны отстаивать сообща. Это в первую очередь касается наших конституционных прав: собираться мирно без оружия, выбирать все уровни власти в процессе демократических выборов с участием всех реально существующих политических и общественных сил, принимать через всенародные референдумы важные решения, связанные с самоопределением наших народов, изменением территориальной целостности республик и т.д.

В эти дни ингушское гражданское общество и ее лидеры продемонстрировали перед всем миром высочайший уровень самоорганизаций, и намерение отстаивать свои права и интересы мирными и цивилизованными методами на основе российского законодательства и международного права.

Нас не может не тревожить поступающая из Ингушетий информация о возможных репрессиях против участников протеста, стягивании в республику подразделений росгвардий со всех регионов Северного Кавказа.

И в связи с этим мы обращаемся к участникам протеста и ее лидерам с призывом не поддаваться на провокаций и впредь оставаться в правовом поле, как бы это не было трудно и сложно.

Мы очень надеемся, что и политическое руководство Ингушетий, несмотря на давление определенных сил со стороны федерального центра, сделает все возможное, чтобы выйти из этой ситуаций не в ущерб законным правам и интересам ингушского народа, гарантированным Конституцией Российской Федераций.

Валерий Хатажуков,
Председатель Кабардино-Балкарского регионального
Правозащитного Центра

facebook.com