КБР: В Нартане жители перекрыли трассу


18.03.2019
В Нартане жители села, возмутившись беспределом и беззаконием в земельном вопросе, перекрыли трассу и удерживали движение транспорта до тех пор, пока к ним не вышел врио главы КБР Казбек Коков.

На земельном участке с размером около 200 га сельского поселения Нартан началась незаконная закладка многолетних насаждений. Участок оформлен на местного олигарха.

Кроме того, земельный участок площадью 9,9 га был выдан на три года депутату сельского поселения – близкому родственнику главы отдела земельных отношений в администрации Чегемского муниципального района. Участок расположен рядом с селом, вид разрешения на его использование по классификации обозначен как «выпас сельскохозяйственных животных», что не предусматривает капитального строительства. Но на участке идет стройка.

Это при том, что в администрации сельского поселения Нартан лежит около 1200 заявлений многодетных семей на выдачу земельных участков.

Чтобы разобраться по всем этим вопросам, местные жители обратились к главе сельского поселения Нартан, и глава обещал дать объяснение. Собрание было назначено на 9 утра 16 марта – в здании администрации. В назначенное время селяне собрались у администрации и обнаружили, что двери закрыты, а главы нет на месте. Подождав около часа, жители села Нартан вышли на федеральную трассу и перекрыли движение автотранспорта. В тот же день врио главы КБР Казбек Коков приехал в Нартан и встретился со старейшинами и сельскими активистами. Коков сказал, что готов разобраться в создавшейся ситуации и пообещал, что совместно с жителями села будет найдено решение проблем сельского поселения.

habze.org