21 май 2018 - Слова Арсена Канокова


Сегодня годовщина трагических событий, отзывающихся болью в сердце каждого адыга - День памяти жертв Русско-Кавказской войны 1763-1864 годов. Мы вспоминаем всех, кто был изгнан с родной земли или погиб в результате жестокой колониальной политики – тяжелых, драматических страниц истории взаимоотношений Российской империи и народов Северного Кавказа.

Конечно, были и сотни лет дружественных связей с Россией, особенно во времена правления Ивана Грозного и Петра Первого, в период расцвета русско-черкесских отношений. К сожалению, после них правители все больше руководствовались лишь военно-политическими и территориальными выгодами, экономической целесообразностью, напрочь забыв о праве народа на жизнь, на свою родину, свою землю.

«Черкесские аулы выжигались сотнями, посевы их истреблялись или вытаптывались лошадьми, а жители, изъявившие покорность, выселялись на равнинные части под управлением приставов, непокорные же отправлялись на берег моря для переселения в Турцию", - писал русский историк Евгений Фелицын.

В результате лишь несколько десятков тысяч адыгов из миллионного населения остались на родине. Остальные были убиты или переселены в Османскую империю… Таков ужасный итог неравной кровопролитной борьбы, скорбь по которому идет с нами сквозь столетие...

В прошлом году в Краснодарском крае шапсугов попытались осудить за молебен по жертвам войны у Тюльпанного дерева. Надеюсь, в этом году органы власти проявят уважение и толерантность к историко-культурным ценностям нашего народа и не допустят повторной дестабилизации межнационального согласия.

За наше адыгское сегодня, за возможность жить на своей родине, в своей стране, расти и развиваться, учить подрастающее поколение своим традициям и культуре, была уплачена сверхвысокая цена! И мы обязаны беречь это богатство, этот мир, как зеницу ока и делать все, чтобы наше настоящее и будущее были светлыми, земли - плодородными, дома - благоустроенными, а народ - единым и счастливым. Уверен, наши предки мечтали именно об этом.

Вечная слава и почет нашим бесстрашным воинам, проливавшим кровь на поле битвы. Скорбим по всем тем, кто погиб, покидая родную землю...Помним и чтим...

https://www.facebook.com/kanokov.arsen