Дело о ликвидации "Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент" в Карачаево-Черкесии закрыто


Минюст отказался от исковых требований по делу о ликвидации общественного движения "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" после устранения организацией указанных министерством нарушений, и Верховный суд Карачаево-Черкесии сегодня прекратил производство.
"Кавказский узел" писал, что 16 марта стороны по делу о ликвидации движения "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" договорились об урегулировании спора мирным путем. Производство было приостановлено Верховным судом Карачаево-Черкесии до 7 апреля, за это время организация должна была предоставить в Минюст документы, подтверждающие устранение нарушений в своей деятельности.
Рассмотрение иска Минюста Карачаево-Черкесии о ликвидации республиканского движения "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" началось 10 марта. Черкесские общественные деятели увидели в иске Минюста о ликвидации движения политический подтекст.
Сегодня на судебном заседании начальник отдела по делам НКО управления Минюста России по Карачаево-Черкесии Заур Боташев подал заявление об отказе от исковых требований, передает корреспондент "Кавказского узла".
По его словам, 24 марта на внеочередном съезде движения были сформированы в соответствии с уставом его структурные подразделения, с председателем движения заключен трудовой договор, принята новая редакция устава с учетом норм Гражданского кодекса РФ.
"В связи с тем, что ответчик предоставил документы, свидетельствующие об устранении нарушений законодательства и положений устава, управление Минюста просит прекратить производство по административному делу полностью", - сказал Боташев.
Все замечания, указанные в иске Минюста, были учтены, подтвердил в суде руководитель движения «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент» Карачаево-Черкесии Мухамед Черкесов.
Судья Наима Карасова приняла решение об удовлетворении заявления представителя истца и прекращении производства по делу.
Автор: Ася Капаеваисточник: корреспондент "Кавказского узла"

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/280469/
© Кавказский Узел