Власти Адыгеи считают развитие агротуризма перспективным


"Многие отдыхающие хотят увидеть отличительные особенности региона, побольше узнать о жителях Адыгеи, местном укладе жизни, познакомиться с историей, культурой региона. В этом плане проект по созданию экопарка "Черкесский сад" – перспективный, он уже реализуется", – сказал Калашаов.

На участке, помимо мощного сада, планируется создать традиционное адыгское подворье: ремесленные мастерские, кузня, конюшня – таким образом, у гостей региона появится возможность познакомиться с различными гранями истории, древних обычаев и традиций народов Адыгеи. Это позволит превратить "Черкесский сад" в настоящий образовательно-этнографический туристический комплекс.

Как сообщали ЮГА.ру, известный альпинист и путешественник из Адыгеи Максим Богатырев поддерживает развитие этнотуризма в республике, считая его одним из перспективных направлений туриндустрии. Чтобы гастрономические туры сделать массовыми, по мнению Богатырева, нужно заинтересовать местных мастеров-сыроваров и организовывать экскурсии в аулы, сооружать рекламные конструкции.

"Я уже начал разъяснять и привлекать мастеров-сыроваров из села Красного к организации экскурсий с демонстрацией варения сыра и последующей его дегустацией", – рассказал Богатырев.

yuga.ru